НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томске прекращено уголовное дело по факту гибели школьника на стадионе «Восход»

НИА-Томск

11.10.2011 17:37

Следствие не усмотрело состава преступления в действиях должностных лиц ДЮСШ №17 города Томска, уголовное дело по факту гибели школьника на стадионе «Восход» закрыто, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева.

«В ходе следствия не установлено объективных данных о ненадлежащем исполнении должностными лицами ДЮСШ №17 Томска своих должностных обязанностей. В результате проведенного расследования, учитывая, что смерть подростка наступила в результате несчастного случая, следственным отделом по городу Томску принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях должностных лиц ДЮСШ №17 города Томска состава преступления», — сообщила Елена Лебедева.

Уголовное дело было возбуждено по факту халатных действий должностных лиц администрации детско-юношеской спортивной школы № 17, повлекших смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ).

Как сообщалось ранее, днём 4 апреля 2011 года в хоккейной коробке стадиона «Восход» ДЮСШ №17 во время игры в футбол с одноклассниками 13-летний Иван Чуйко ухватился руками за перекладину ворот для мини футбола, подтянулся, и опираясь на руки, стал раскачиваться вперед-назад. В этот момент ворота качнулись и под давлением веса мальчика подались вперед. Продолжая держаться руками за перекладину, мальчик упал вместе с ними головой вниз. В результате падения он получил тупую сочетанную травму головы, шеи и грудного отдела позвоночника от удара головой об лед и упавших сверху ворот. Подросток был госпитализирован в детскую городскую больницу №4 Томска, где спустя две недели скончался от полученных повреждений.

Следствием установлено, что стадион «Восход» и хоккейная коробка, расположенная рядом с ним, принадлежат ДЮСШ №17, вход на них свободный, территория спортивной школы не огорожена. Ворота, упавшие на школьника, переносные, предназначены для игры в мини футбол. Согласно требованиям международной ассоциации футбола имеются нормативы для крепления футбольных ворот, однако для ворот, предназначенных для игры в мини футбол, такие требования отсутствуют.

«Ворота для мини футбола не имеют креплений и не крепятся к покрытию. Также установлено, что травмы ребенок получил не на занятиях в спортивной школе с тренерами, а во время самостоятельных игр в свободное время, после школьных занятий», — пояснила представитель следственного комитета.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта