НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Объем туристских услуг в Томской области вырос в 2,5 раза

НИА-Томск

10.10.2011 16:40

Объем туристских услуг в Томской области за последние пять лет вырос в 2,5 раза, услуг гостиниц — почти вдвое, сообщил начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области Александр Таловский.

Устойчивый рост отмечается в международном туризме в регион. Так, за шесть месяцев 2011 года количество международных туристских прибытий в Томскую область увеличилось на 62 % к аналогичному периоду прошлого года и составило более 15 тысяч.

«Доля въездов граждан стран дальнего зарубежья составила 14,1 %. Это достаточно высокий показатель», — отметил Александр Таловский.

По итогам первого полугодия 2011 года на территории Томской области было оказано туристских услуг на сумму более 180 млн рублей, услуг гостиниц и аналогичных мест размещения на сумму порядка 350 млн рублей, что на 12 % выше прошлогоднего уровня. В среднем по России темпы роста составил 3-5 %. Всего за этот период было оказано населению услуг туриндустрии на сумму свыше 730 млн рублей.

«В этом году наметилась положительная тенденция и в сфере делового туризма, — сообщил Александр Таловский. — Это связано с повышением деловой активности в апреле-мае во время проведения в областном центре крупных научно-деловых мероприятий: XVII Российско-германской межправительственной комиссии, XIV Инновационного форума с международным участием и других».

По экспертной оценке, количество лиц, размещенных в гостиницах и аналогичных средствах размещения, по итогам полугодия возросло более чем на 8 % и составило 55 тыс. человек. Заметно — до 55,8 % — вырос средний коэффициент загрузки номерного фонда гостиниц областного центра. В целом сфера гостеприимства региона представлена более 70 коллективными средствами размещения различного формата с номерным фондом порядка 2,3 тыс мест проживания.

Ежегодно в Томске увеличивается число гостиниц, прошедших государственную систему классификации на «звездность». Гостиницы «Магистрат» и «Бон Апарт» имеют категорию «четыре звезды», отели «Томск», «Октябрьская», «Союз», «Спорт-отель» — «три звезды». К прохождению классификации на «четыре звезды» готовится отель «Тоян», на «две звезды» — гостиница «Спутник».

Александр Таловский отметил, что положительная динамика в сфере туризма и гостеприимства во многом способствовала росту инвестиционной привлекательности данного сегмента рынка. Возобновилась реализация ранее приостановленных проектов, ввод новых средств размещения. Так, в 2011 году на въезде в областной центр был запущен в эксплуатацию новый современный комплекс «Парад Парк отель» с номерами повышенной комфортности, открылось несколько новых мини-гостиниц.

В области начинает развиваться и сельский туризм. В Асиновском районе обустраивается туристско-культурный комплекс «Сибирская усадьба Лампсакова», где этим летом гостевые дома принимали первых туристов, интересующихся деревенским бытом, укладом сельский жизни и сибирским фольклором.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта