НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


На строительство левобережной дороги в Томске требуется 920 млн рублей из бюджета области

НИА-Томск

06.10.2011 21:12

На продолжение строительства левобережной дороги в Томске необходимо выделить 920 млн рублей из бюджета области и города, сообщил сегодня журналистам начальник департамента капитального строительства Алексей Сафронов.

«Мы планируем привлечь из федерального бюджета порядка 1,3 миллиарда рублей. Все остальное, 920 миллионов, необходимо обеспечить софинансирование из бюджетов разных уровней», — сказал Сафронов.

По словам Алексея Сафронова, общая стоимость левобережной дороги составит почти 3 млрд рублей. На данный момент работы выполнены на 30%, на ее строительство израсходовано 750 млн рублей. Для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию необходимо еще 2,2 млрд. рублей. Часть из этих средств, 620 млн рублей, в 2011 году поступит в Томск из федерального бюджета, при условии софинансирования из областного и муниципального бюджетов. В проекте бюджета города Томска на 2012 год средства на строительство объездной левобережной дороги не предусмотрены, документ сформирован с дефицитом.

Накануне первый заместитель губернатора Оксана Козловская попросила мэрию в течение недели предоставить в администрацию Томской области технико-экономическое обоснование строительства левобережной дороги. В данное время в администрации региона работает согласительная комиссия, которая занимается «чистовым» формирование бюджета Томской области на 2012 год, а также проекта трехлетнего бюджета.

«Если этот проект значим для администрации Томска, предлагаю предусмотреть эти средства в городском бюджете», — сказала вице-губернатор, добавив, что приоритетным проектом для Томской области является строительство Северной широтной дороги, которая жизненно необходима томскому северу.

Начальник городского департамента капстроительства, в свою очередь, сообщил журналистам, что проект строительства левобережной дороги был разработан по заказу областной администрации в 1998 году.

«Проект сам по себе не новый, им давно занимались, его давно прорабатывали, он зрел и ждал, когда появится возможность открыть финансирование», — сказал Алексей Сафронов.

С его слов, НПЦ «Дорстройконтроль» подготовил и предоставил в мэрию и областную администрацию документ по обоснованию эффективности инвестирования в строительство дороги. Затем это технико-экономическое обоснование было передано в конкурсную комиссию Минрегионразвития, где оно послужило основой для победы в конкурсе на получение федерального финансирования.

«Документы и заявка, направляемые в Москву, подписаны первым руководителем области — губернатором», — сказал Сафронов, уточнив, что четких обязательств областной администрации выделить 920 млн рублей в этих документах не было, но «изначально в заявке предполагалось это».

Он также обозначил позицию департамента по отношению к этому проекту. С его слов, объект крайне важен для стратегического развития города, так как резерв территории для развития Томска есть только на левобережье. В данное время дорога постепенно разрушается, так как стройка была заморожена до укрепления откосов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта