НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Сегодня отмечается Всемирный день учителя

НИА-Томск

05.10.2011 12:25

Ежегодно 5 октября более ста стран отмечают день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day): это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Сегодня, во Всемирный день учителя, ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.

Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября. По некоторым оценкам, к 2015 году потребуется в целом 35 миллионов новых учителей начальных школ, почти столько же, сколько сейчас их насчитывается в начальном образовании.

В своем поздравлении с Днем учителя губернатор Томской области Виктор Кресс отметил, что настоящие учителя — это, как правило, самоотверженные энтузиасты своего дела.

«Но мы понимаем, что на одном энтузиазме далеко не уедешь. Поэтому ищем пути поддержки и поощрения талантливых томских педагогов», — говорится в приветствии губернатора.

Заслуги 38 лучших педагогов области второй год отмечаются президентскими и губернаторскими премиями по 200 и 100 тысяч рублей соответственно. Около тысячи учителей получают в дополнение к основной зарплате ежемесячную губернаторскую стипендию. А учреждения, внедряющих инновационные образовательные программы, получают до 500 тысяч рублей на выплату материальных поощрений учителям. В области также ремонтируются и строятся новые школы, чтобы наши педагоги работали в современных и достойных условиях. По словам Виктора Кресса, самое главное, что региональным властям удалось сделать в этом году, — увеличить фонд оплаты труда учителей на 30%.

«Мы ставим перед собой задачу довести среднемесячную зарплату учителей до уровня средней зарплаты в экономике Томской области. В июне этого года она составляла 25 тысяч 700 рублей», — напомнил глава региона.

Виктор Кресс также напомнил, что в регионе реализуется масштабный проект по созданию центра образования, науки и инноваций мирового уровня – ИНОТомск'2020, в воплощении которого в жизнь важнейшую роль предстоит сыграть учителям.

«Только под умелым руководством хороших педагогов мальчишки и девчонки могут научиться эффективно использовать новые знания и новые технологии, которые стремительно развиваются и становятся приоритетными в современном мире. Спасибо вам, дорогие учителя! Здоровья, счастья вам, уважения учеников, любви, понимания и поддержки близких», — поздравляет учителей Томска и Томской области Виктор Кресс.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта