НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Финансирование строительство дорог в Томской области за 5 лет должно увеличиться впятеро – Кресс

НИА-Томск

01.10.2011 18:52

Темпы и объемы финансирования дорожного строительства в Томской области в ближайшие пять лет необходимо увеличить в четыре – пять раз, заявил сегодня губернатор Виктор Кресс в своем выступлении на областной отчетно-выборной конференции регионального отделения партии «Единая Россия».

«Наша ближайшая цель — не удвоить выделение средств на дорожное строительство в ближайшие годы, а как минимум увеличить темпы и объемы финансирования дорожного строительства в очередные пять лет в четыре – пять раз! Это при том, что последние пять лет мы уже кратно больше строим и ремонтируем дорог в сравнении с прошедшей пятилеткой», — сказал Виктор Кресс.

Он сообщил, что региональные власти предлагают Правительству РФ совместную реализацию проекта «Дороги России – дороги Сибири», что позволит встроить Томскую область в федеральный транспортный коридор и окончательно решить вопрос транспортной доступности.

Виктор Кресс назвал четыре основных направления проекта «Дороги России – дороги Сибири».

К первому, стратегическому, блоку он отнес строительство Северо-Сибирской железной дороги, Северной широтной автомобильной дороги, кольцевой дороги вокруг Томска, моста через Обь в районе Колпашево, третьего моста через Томь в Томске, второй дороги в аэропорт «Томск».

Второе направление проекта – это продолжение строительства моста через реку Вах, дороги Колпашево-Белый Яр, объездной левобережной дороги в Томске, ремонт дороги Томск-Асино и Томск-Базой, возведение двухполосной, с односторонним движением по каждой из полос, дороги от Томска до Мельниково, дорога до Кедрового и другие.

«Мы на строительстве Северной широтной дороги должны — я говорю об асфальте — к 2013 году должны дойти до Парабели, в 2014 году прийти с асфальтовой дорогой в Каргасок», — уточнил Виктор Кресс.

Параллельно со строительством дорог внутри области, по мнению Кресса, необходимо строить новые автомоблильные выходы в соседние регионы — Новосибирскую, Кемеровскую, Омскую, Тюменскую области, Красноярский край и Ханты-Мансийский округ. Кроме этого, в планах властей региона – строительство дорог Томск-Тайга, Томск-Яшкино и других.

Он также напомнил, что в 2013 году из томского аэропорта под Богашево начнутся международные полеты.

«К этому времени реконструировав и увеличив площадь аэровокзала как минимум в три раза. Я уже дал поручение о формировании рабочей группы, которую возглавит Оксана Витальевна Козловская. Заседания группы проходить не реже раза в неделю, а раз в месяц — под моим руководством», — отметил губернатор.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта