НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


В Томске эксперты проведут обследование 60 отреставрированных домов и соцопрос их жителей

НИА-Томск

22.09.2011 21:51

В Томске начинается комплексное обследование 60 отреставрированных за счет бюджета деревянных домов и социологический опрос их жителей, сообщил журналистам председатель городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов.

«Вместе с томским областным союзом студентов и томской проектной компанией мы затеяли комплексное обследование 60 домов, которые были отреставрированы за последние пять лет по программе сохранения деревянного зодчества», — сказал Никита Кирсанов.

По его словам, в ближайшие выходные начнется соцопрос жителей этих домов, цель которого — узнать, что реально люди думают о том ремонте, который у них был, насколько они им довольны или недовольны и как они сейчас оценивают свою жилищную ситуацию.

Параллельно с социологами будут работать инженеры, призванные оценить с профессиональной точки зрения качество этого ремонта. Небольшие изъяны, которые будут обнаружены и на устранение которых не требуется больших средств, будут ликвидированы в ближайшее время. Исправление более серьезных просчетов и недоделок начнется в 2012 году.

«Нужно понимать, что не все дома «капиталились» полностью. Некоторые дома снаружи сделаны хорошо, капитальные конструкции там отремонтированы, но, например, перекрытия в одной квартире не поменяли и там стена сейчас проседает. То есть, по-хорошему, этим нужно заниматься, и доработка, доделка потребуется очень существенная. Сейчас, когда мы перерабатываем программу сохранения деревянного зодчества, мы закладываем на следующий год какие-то суммы на то, чтобы дома реставрировавшиеся доводить до ума. Но конкретно это будет понятно только по результатам данного обследования», — пояснил Никита Кирсанов.

С его слов, соцопрос будет длиться два месяца. В его проведении будут участвовать как студенты, так и местные жители, когда-то сумевшие отстоять и «вытащить из-под бульдозера» деревянные дома, на месте которых строители хотели возвести многоэтажки.

«Люди, которые жили в этих домах, оказали нам неоценимую услугу, когда поддержали нас (защитников деревянной архитектуры – НИА), а не строителей. За прошедшие годы тот штаб Елани распался. А сейчас, поскольку программа сохранения деревянного зодчества приобретает второе дыхание, как я надеюсь, мы думаем этот штаб возродить, объединить людей с управляющей компанией, чтобы они оказывали помощь в поддержании этой территории в надлежащем состоянии», — сказал Кирсанов.

Он также отметил, что результаты исследования и соцопроса будут обнародованы на радио, на телевидении и в печати, а также представлены депутатам Думы Томска.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта