НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Никита Кирсанов: интерес немецких экспертов к деревянному Томску встряхнул чиновников

НИА-Томск

22.09.2011 21:10

В Томске обследование деревянных домов немецкими учеными произвело на чиновников эффект психологической встряски, сообщил журналистам председатель городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов.

«У немцев масса уникальных штук, которые, я надеюсь, мы будем использовать. Но самый главный результат, который дал приезд немцев – они очень хорошо расшевелили томское коммунальное хозяйство, томские районные администрации. То, что с ними надо было возиться - специалисты от районов вынуждены были вместе с ними обследовать эти дома - самих работников районных администраций заставило как-то иначе на это смотреть. Для меня эффект приезда немцев, и очень важный – это эффект психологической встряски. То есть благодаря немцам рядовые чиновники узнали, что в Томске есть деревянное зодчество, что к нему как-то по-особому необходимо относиться, что этим занимаются первые лица города», — сказал Никита Кирсанов.

По его словам, в опросах жителей уникальных деревянных домов принял участие первый заместитель мэра Евгений Паршуто, который лично обошел с анкетой все квартиры одного из домов на улице Дзержинского.

«Рядовые работники видели, что этим власть занимается действительно. И я изнутри сейчас вижу, как работалось раньше и как работается сейчас. Сейчас со стороны рядовых сотрудников администрации понимания того, чем мы занимаемся, гораздо больше, чем это было раньше», — сказал Никита Кирсанов.

Как НИА Томск сообщало ранее, в августе 2011 года группа немецких ученых из университета города Карлсруэ провела в Томске обследование около 40 деревянных домов, включенных в программу сохранения деревянного зодчества. Кроме того, специалисты из Германии провели обучение томичей, вошедших в объединенные рабочие группы — представителей администрации города, управляющий компаний, а также студентов ТПУ.

Ранее немецкие специалисты совместно со студентами ТГАСУ разработали анкету для проведения исследования. В анкете выделены пять направлений: устойчивость стен, внешнее состояние стен, состояние стоков, окон и крыши. Применение методики экспресс-анализа позволило получить объективные данные о состоянии зданий: большая часть этих домов оказалась в гораздо более сохранном состоянии, чем предполагалось.

Сегодня перед администрацией города Томска стоит задача, с одной стороны, сделать ремонт более массовым и более дешевым, с другой — обеспечить сохранение этих зданий. Для того выполнения этих задач необходимо оперативно получать информацию о действительном состоянии дома и создать условия для его хорошей эксплуатации. Кроме того, необходимо обеспечить текущий ремонт и полный капитальный ремонт, в котором нуждается часть домов.

По мнению первого заместителя мэра Евгения Паршуто, подобное такое обследование всех деревянных зданий в исторической части города позволит обозначить реальные объемы реставрации.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта