НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Глава Росатома Сергей Кириенко посетил Сибирский химкомбинат в Томской области

НИА-Томск

14.09.2011 14:53

Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко накануне посетил Сибирский химический комбинат и определил перспективы дальнейшего повышения эффективности предприятия, сообщил НИА Томск сотрудник управления по связям с общественностью ОАО «СХК».

Сергея Кириенко подробно познакомили с сублиматным производством ОАО «СХК». Также он побывал на дочернем предприятии комбината — «Сибирском механическом заводе», созданном на базе ремонтно-механического завода СХК в июне 2011 года. Директор «СибМЗ» Александр Карпов рассказал о перспективах развития завода, в частности, о планах предприятия по выпуску транспортных упаковочных комплектов для атомной отрасли.

Сергей Кириенко во вторник провел серию встреч с руководством Сибирского химического комбината, с руководителями муниципальных и общественных организаций Северска, с представителями трудового коллектива СХК. На всех встречах подробно обсуждались дальнейшие перспективы развития ОАО «СХК».

В частности, Росатом планирует создать на базе ОАО «СХК» в рамках Топливной компании «ТВЭЛ» центр по конверсии, значительно увеличив здесь объем конверсионного производства. На эти цели объем инвестиций может превысить 8 млрд. рублей. На 20% будет увеличена также загрузка мощностей СХК по обогащению урана.

В ходе визита главы Росатома обсуждался также ряд вопросов о преодолении «ядерного наследия» СХК. Речь идет в частности, о необходимости выделения средств на вывод из эксплуатации производств радиохимического завода ОАО «СХК». Также необходимо завершить оформление решений о финансировании еще одного дочернего общества ОАО «СХК» — «Опытно-демонстрационного центра по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов». Задача, которую решают специалисты-атомщики ОАО «ОДЦ», имеет государственное значение и позволяет наработать научную, нормативную и правовую базу для вывода из эксплуатации реакторов в отраслевом масштабе. Приток государственных средств поэтому проекту может составить 300 млн. рублей.

Необходимые решения на уровне отрасли будут приняты и по дальнейшей реконструкции ТЭЦ СХК. Сегодня это предприятие, обеспечивающее теплом и светом закрытый город Северск со 100-тысячным населением и промышленные площадки Сибирского химического комбината. При этом разницу между себестоимостью и тарифом покрывает СХК, неся существенные убытки — в 2011 году они составили для предприятия 750 млн. рублей. Будут подготовлены необходимые документы, как по реконструкции ТЭЦ, так и по оперативному решению вопросов по передаче в собственность установленного на Теплоэлектроцентрали СХК оборудования от ОАО «НИКИМТ— Атомстрой».

Все намеченные в ходе визита решения направлены на дальнейшее повышение эффективности и развитие Сибирского химического комбината, на создание в Северске новых рабочих мест.

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта