НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


СХК отрицает наличие вредных веществ в сбросных водах ТЭЦ

НИА-Томск

09.09.2011 21:15

Содержание загрязняющих веществ в сточных водах южного выпуска ТЭЦ ОАО «СХК» в результате анализов проб 5 сентября не превышает установленных допустимых концентраций.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОАО «СХК, анализ был завершен 9 сентбяря и показал, что сбросные воды ТЭЦ 5 сентября, как обычно, находились в пределах нормы, не превышая установленных допустимых концентраций.

Кроме того, представители комбината уточнили, что ортофосфорная кислота, названная в СМИ в качестве одной из возможных причин гибели рыбы, для очистки котлов на ТЭЦ СХК не использовалась никогда и, соответственно, отсутствует в сбросных водах ТЭЦ.

Анализы на содержание загрязняющих веществ в пробах воды выполняет химическая лаборатория завода «Гидроэнергоснаб», аккредитованная федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

ОАО «СХК» также заявило о своей заинтересованности в поиске причин гибели осетровых, однако, по данным пресс-службы, специалистам предприятия и комитета охраны окружающей среды администрации ЗАТО Северск не удалось 5 сентября попасть на частную территорию рыбохозяйства для того, чтобы сделать пробы воды.

Кроме того, на запрос ОАО «СХК» администрация ЗАТО Северск сообщила, что выдача разрешения на водоотведение и на строительство подводящего канала к рыбоводному комплексу не оформлялись и по всем признакам объект построен самовольно.

По данным предприятия, сбросной канал ТЭЦ, из которого иглаковское рыбохозяйство берет воду для разведения рыбы, используется для сброса теплообменных вод. Эта вода, взятая из Томи, проходит по изолированным охлаждающим контурам ТЭЦ, не имеет непосредственного контакта с технологическими процессами производства тепла и электроэнергии и на выходе не превышает предельно допустимых концентраций, установленных для рыбохозяйственных водоемов.

ОАО «СХК» также заявило о соответствии своей деятельности по отведению сточных вод в реку Томь требованиям федерального законодательства. В частности, информация об объеме и качественном составе сбросных сточных вод ТЭЦ СХК ежеквартально предоставляется в отдел водных ресурсов по Томской области и областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта