НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Виктор Кресс уволил главу департамента по вопросам семьи и детей и наказал ряд чиновников

НИА-Томск

09.09.2011 16:34

Губернатор Томской области Виктор Кресс уволил начальника департамента по вопросам семьи и детей Ирину Протасову и привлек к административной ответственности ряд чиновников, отвечающих за вопросы социальной политики и благополучия детей. Поводом для принятия столь жестких мер послужили случаи нарушения сексуальной неприкосновенности малолетних детей, находящихся под опекой в приемных семьях в селе Петухово Томского района, а также уголовное дело в отношении экс-сотрудника Северского кадетского корпуса, обвиняемого в совершении развратных действий в детском лагере.

По данным пресс-службы областной администрации, губернатор Кресс 6 сентября подписал распоряжение, в котором освободил главу департамента по вопросам семьи и детей Ирину Протасову от занимаемой должности. Тем же распоряжением заместитель губернатора по социальной политике Владимир Самокиш и начальник областного департамента общего образования Леонид Глок получили выговоры. Кроме того, главе Томского района Владимиру Лукьянову рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности своего заместителя по социальной политике Валентину Железчикову, начальника отдела по опеке и попечительству администрации Томского района Ольгу Филюшину и специалиста отдела опеки Ольгу Кожаханову. Также Владимиру Лукьянову рекомендовано отстранить от должности администратора села Петухово Игоря Емельянова.

Накануне в прямом эфире передачи «Сто вопросов губернатору» Виктор Кресс прокомментировал свое решение об увольнении начальника департамента. С его слов, Ирина Протасова – хороший специалист, но с организацией контроля за чиновниками ведомства, отвечающего за устройство детей в опекунские семьи, она не справилась.

«Мне лично как человека, поверьте, тоже (жалко) Ирину Владимировну Протасову – она прекрасный специалист. Может быть, здесь есть и моя вина, что я поспешил ее назначить руководителем департамента. Но у меня есть еще материалы правоохранительных органов. Когда там читаешь, то волосы дыбом встают», — сказал Виктор Кресс.

Губернатор подчеркнул, что департамент по вопросам семьи и детей – единственная структура в области, которая целенаправленно занимается социальной работой с детским населением.

«Ее обязанность, в первую очередь, (в том), чтобы было правовое поле. Чтобы те документы, которые у нас приняты – мои постановления, законы областные – проверять периодически, как они реализуются на месте. Не звонить за неделю, за две или месяц, что мы приедем контролировать, а внезапно. И здесь глубина вопроса состоит как раз в том, что у нас сегодня безобразие творится по передаче детей в опекунские семьи. Порядок не наведен», — заявил Виктор Кресс.

По мнению губернатора, чиновники департамента допустили ряд ошибок в работе с приемными семьями. В частности, дети передавались под опеку родителям, которые не могли обеспечить им необходимые материальные и жилищные условия. В частности, мать одного ребенка, взявшая под опеку еще пятерых сирот, через администрацию президента РФ потребовала от губернатора предоставить ей особняк в элитном поселке Тимирязево площадью 150 кв. метров и стоимостью 24 млн рублей.

«У нас там четко прописано, что это не бизнес, это состояние души. И прежде чем детей передавать, должны там условия быть. (Надо) учить эти семьи и так далее. У нас в Томском районе это нарушилось. Но даже если б это в Александровском районе было, далеко, все равно – это случилось, и это её поле ответственности. Поэтому она должна ее за это нести», — сказал Виктор Кресс.

Как НИА Томск сообщало ранее, Ирина Протасова возглавила департамент по вопросам семьи и детей лишь в апреле 2011 года. Ранее, с момента организации департамента в 2007 году, эту должность занимала Людмила Эфтимович, 16 лет возглавлявшая отрасль социальной защиты населения Томской области. В конце 2010 года депутаты областной Думы утвердили Людмилу Эфтимович уполномоченным по правам ребенка в Томской области.

По распоряжению губернатора Томской области в администрации региона создана специальная рабочая группа по профилактике и предотвращению жестокого обращения с детьми. В состав рабочей группы вошли «детский омбудсмен» Людмила Эфтимович, руководители структурных подразделений областной администрации, представители прокуратуры и Следственного комитета. Возглавил группу заместитель губернатора по социальной политике Владимир Самокиш. Рабочей группе поставлена задача подготовить план действий по предотвращению фактов жестокого обращения с детьми.

Как НИА Томск сообщало ранее, в данное время в Томской области расследуются два громких уголовных дела. Шестеро жителей села Петухово Томского района обвиняются в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении нескольких малолетних детей, не достигших десятилетнего возраста. По данным следствия, преступления совершались в период с 2007 по 2011 год. О происходящем стало известно после того, как опекун детей обратилась в правоохранительные органы. По данным НИА Томск, в отношении детей и их опекуна приняты меры по программе защиты свидетелей. Второе уголовное дело возбуждено в отношении педагога Северского кадетского корпуса, которого томские казаки пригласили в качестве консультанта по строевой подготовке в подростковый палаточный лагерь. 17 августа в правоохранительные органы поступило заявление от отца 13-летнего школьника, обвинившего педагога в совершении развратных действий в отношении его сына.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта