НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


В Ярославле начинается траур по погибшим в катастрофе Як-42

НИА-Томск

09.09.2011 13:18

Губернатор Ярославской области объявил трехдневный траур в связи с авиакатастрофой, в которой погибла команда хоккейного клуба «Локомотив».

В Ярославской области в пятницу, 9 сентября, начинается трехдневный траур в связи с авиакатастрофой Як-42, в которой практически полностью погибла команда хоккейного клуба «Локомотив». Церемония прощания с игроками, тренерами и сотрудниками клуба состоится в ярославском спорткомплексе «Арена-2000» 10 сентября.

7 сентября недалеко от аэропорта «Туношна» разбился самолет, на котором летела ярославская хоккейная дружина — преимущественно молодые парни в возрасте 25-27 лет, любимцы ярославце, которых в городе знали практически все.

«Локомотив» летел в столицу Белоруссии для участия в запланированном на 8 сентября матче с местным клубом «Динамо».

В аварии удалось выжить только двум из 45 находившимся на борту — хоккеисту Александру Галимову и борт-инженеру Александру Сизову. Оба они доставлены в Москву, состояние их оценивается как крайне тяжелое.

В свою очередь, при Госдуме будет создана рабочая группа по расследованию причин авиакатастрофы.

Кроме того, в ближайшее время на «Парламентский час» будет приглашен министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Накануне президент Континентальной хоккейной лиги КХЛ) Александр Медведев сообщил, что уже более 35 игроков других хоккейных клубов выразили желание играть за ХК «Локомотив». Также, по его словам, поддержана идея о финансировании этих игроков за счет клубов, откуда они перейдут. Это решение пока неофициальное.

Кроме того, в «Локомотиве» будет играть пятерка юных хоккеистов из молодежной команды, как это сделано сейчас в ЦСКА.

Гибель хоккеистов ярославского «Локомотива» — россиян и легионеров — потрясла как их коллег, так и государственных деятелей в разных странах мира. Телеграммы с выражениями искреннего сопереживания поступили губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову от его коллег из разных субъектов РФ. Иностранные государственные деятели также не остались равнодушными. Среди них — шведский премьер-министр Фредрик Рейнфельдт, президент Польши Бронислав Коморовский и другие. Шокирующей стала новость о гибели целой команды для всего хоккейного сообщества планеты.

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил место катастрофы, возложил цветы на месте крушения самолета и провел оперативное совещание в поселке Туношна.

К настоящему времени на месте крушения самолета обнаружены тела всех погибших.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ст.263 УК РФ — «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта