НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


На решение проблем дольщиков томские власти направят 150 млн рулей

НИА-Томск

07.09.2011 19:20

На решение проблем участников жилищного долевого строительства в Томске, ввод объектов которых был заморожен, из областного бюджета в 2011 году будет выделено 150 млн рублей.

Как сообщил сегодня вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный, предложение об увеличении суммы, направленной на решение проблем дольщиков внесено в повестку дня заседания областной думы, которое состоится 29 сентября. Ранее на эти цели в бюджете уже было выделено 100 млн рублей.

«При корректировке бюджета на эту строчку будет добавлено 50 млн рублей. В целом в этом году мы потратим на решение этой проблемы 150 млн рублей», — заявил Шатурный, уточнив, что исполнительная власть рассчитывает на поддержку со стороны депутатов при рассмотрении этого вопроса.

По словам вице-губернатора, ранее принятый закон предусматривал выделение бюджетных ресурсов создаваемым жилищно-строительным кооперативам или товариществам собственников жилья, чтобы оплатить техническое присоединение к сетям и строительство инженерной инфраструктуры.

«Когда общались с дольщиками, они задавали вопросы и по поводу благоустройства — тоже необходимы значительные суммы. Поэтому проведены консультации, и губернатор дал поручение, чтобы мы подготовили изменения в закон», — сообщил Шатурный.

Кроме того, дополнительные средства необходимы для достройки домов, там где это необходимо. Областная власть намерена компенсировать ставку по банковским кредитам, для получения ЖСК или ТСЖ средств на эти цели. Процентная ставка будет компенсироваться или в полном объеме и в размере ставки рефинансирования Центробанка, которая составляет 8%. По словам вице-губернатора, окончательное решение примет Законодательная Дума Томской области.

Игорь Шатурный также сообщил, что на 1 января в Томской области числилось 25 проблемных строящихся жилых домов, затем с учетом жалоб и поступившей информации их стало 29. В первой половине года три из них были введены в эксплуатацию и в течение июля-августа – еще три. На контроле у томских властей остаются 23 проблемных дома. До конца 2011 года ожидается ввод в эксплуатацию еще 5-6 домов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта