НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор поздравил нефтяников с праздником

НИА-Томск

02.09.2011 22:23

Губернатор Томской области Виктор Кресс в ходе своей рабочей поездки в Стрежевой выступил на торжественном собрании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

«Ежедневно в новостях мы слышим — «цена нефти», «цена нефти»... Доллары, баррели, запасы... Я — человек иного поколения. И для меня понятие «цена» не измеряется только в рублях или валюте. Будь то цена хлеба или цена нефти. Цена томской нефти — это бараки, холод, адский труд и мужество людей. Цена томской нефти — это многие лишения для жителей Томской области, которые так или иначе частицу своего труда и благополучия отдали на освоение месторождений томской нефти, на строительство Стрежевого», — сказал глава региона.

Он также особо отметил, что именно освоение томских нефтяных месторождений на годы вперед определило развитие региона. «Я никогда не забывал и никогда не забуду, что именно нефтяники позволили региону удержаться на плаву в начале 90-х. Что областной консолидированный бюджет почти на 50 процентов состоял из отчислений нефтяной компании, сервисных предприятий нефтегазовой отрасли. Именно нефтяники сделали первые шаги по запуску в Томской области экономики знаний — инновационной экономики. Благодаря нефтяникам родились такие несырьевые предприятия как «ЭлеСи», «СИАМ», предприятия порошковой металлургии. Благодаря нефтяникам в Томском политехническом университете появился центр элитной подготовки специалистов Herriot-Watt», — сказал Виктор Кресс.

Говоря о проблеме транспортной доступности томского севера, губернатор подчеркнул, что «здесь областной власти в одиночку никогда не справиться». Он обещал при первой же возможности обсудить эти проблемы на встречах с руководством страны, но также отметил, что в решении этих вопросов должны принять участие и акционеры «Томскнефти» — «Роснефть» и «Газпромнефть».

«Вы все прекрасно знаете, сколько областная власть делает для того, чтобы на территории Томской области появлялись новые месторождения и, значит, чтобы работа у нефтяников была всегда. Мне кажется, что главный подарок для вас — это тепло сердец жителей Томской области — тех, кто понимает истинный смысл словосочетания «цена нефти», — сказал губернатор.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта