НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Летний душ – ваш личный вклад в развитие экотехнологий!

НИА-Томск

02.09.2011 12:00

Несмотря на долю шутки, которую содержит заголовок, в нем есть и немалая доля правды. Действительно, в летнюю жаркую пору было бы совершенно неразумно и расточительно тратить электроэнергию или жечь дрова для нагрева воды для дачного душа. Такое сооружение, как летний душ , может построить любой домашний мастер с большим или меньшим уровнем комфорта.

Самая простая конструкция дачного душа состоит из кабинки, над которой на опорах установлен бак с водой. Для того, чтобы не ставить дополнительных опор, следует сделать столбы каркаса для кабины более прочными. Если емкость для летнего душа будет иметь объем более 100 литров, то столбы желательно сделать из металлической трубы диаметром 70-80 мм и забетонировать их в грунте на глубине 0,5 метра одновременно с заливкой пола.

Тому, кто не любит заниматься строительными работами, можно посоветовать купить сборно-разборный душ. Сегодня подобных конструкций предлагается достаточно много, и отличаются они между собой уровнем оснащенности и комфорта. У одних, кроме моечного отделения, есть отдельная секция для переодевания, у других имеется устройство для автоматического нагрева воды и т. п. Однако, готовый летний душ стоит недешево, и его цена начинается с 10 000 рублей.

Первое, что следует сделать перед началом строительства душа, это правильно выбрать для него место. Лучше разместить его вдали от деревьев на южной стороне участка, прикрытой от северных ветров зданием дачи или хозпостройками. Вторым вопросом является отвод воды. Для этого подойдет любая дренажная канава или обычная яма, наполненная щебнем и песком. Перед тем, как в душевой кабине будет забетонирована площадка, необходимо предусмотреть в ней место для установки водосборной воронки и заложить пластиковую канализационную трубу диаметром 50-100 мм с отводом в сточную яму.

Стенки душевой кабины можно изготовить из любого листового материала, который не боится воды и коррозии. Лучшим вариантом может быть плоский или волнистый шифер, а для любителей эстетики можно порекомендовать прочный цветной пластик. В качестве входной двери в отделение для переодевания можно использовать стандартное дверное полотно шириной 70 см в коробке, а моечное отделение отделить от раздевалки пластиковой ширмой.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта