НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Начало нового учебного года отмечают в Томской области

НИА-Томск

01.09.2011 13:55

Новый учебный год начался в России: сегодня, 1 сентября, отмечается День знаний. Во всех школах страны состоятся торжественные линейки, после которых начнутся первые уроки нового учебного года.

В этот день традиционно отмечают праздник государства СНГ — Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия, Туркменистан, Украина.

1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

В этом году в школу пойдет более 1,4 миллиона первоклассников и это на 33 тысячи больше, чем в 2010г. Всего в России на данный момент насчитывается более 47 тыс. школ. Из них чуть больше половины – в сельской местности. И всего около 20 школ в стране не смогли завершить ремонтные работы к началу занятий.

В этом учебном сезоне вступят в силу новые санитарные нормы и правила для школ. Теперь, в частности, ограничивается максимальное наполнение классов 25 учениками, запрещаются «нулевые» уроки, вводятся три урока физкультуры в неделю для всех школьников, устанавливается предел веса школьных пособий для учеников различных классов

Губернатор Виктор Кресс поздравил жителей Томской области с Днем знаний:

«Для первоклассников это праздник первого звонка, который запоминается на всю жизнь. В этот день в школах проводятся торжественные линейки и другие праздничные мероприятия. Для всех остальных, кто учит или учится — учеников, учителей, студентов и преподавателей, это праздник начала нового учебного года, который всегда приносит новые открытия и впечатления. Для Томска, студенческой столицы Сибири, День знаний особенно значим. Первого сентября в томские вузы придут десятки тысяч студентов, а за парты 389 школ Томской области в этом году сядут около 11 тысяч первоклассников.

В этом году в области будет отремонтировано 18 школ, 15 откроют свои двери уже к 1 сентября, примут учеников новые школы в селе Ново-Югино Каргасокского района и селе Мало-Жирово Асиновского района. В планах на будущий год начало строительства еще трех школ в сельской местности. В этом году для сельских школ будут закуплено 19 новых школьных автобусов.

Томская область является сегодня лидером в Сибири по уровню учительских зарплат. Кроме того, мы планируем молодым педагогам, которые поедут работать в районы области, выплачивать губернаторскую стипендию по прогрессивной шкале: первый год — 5 тысяч рублей, второй год — 6 тысяч рублей, третий год — 7 тысяч рублей.

Мы можем также гордиться тем, что в 2011 году наш регион стал лидером в Сибирском федеральном округе по результатам ЕГЭ, многие учителя получили гранты, в школах и вузах реализуются инновационные программы, а два томских университета — ТПУ и ТГУ — имеют статус национальных исследовательских.

Вместе с тем надо признать, что при всех достижениях у нас мало внимания уделяется развитию естественнонаучного и физико-математического направлений. Поэтому в будущем нужно сосредоточиться на реализации проекта областной физматшколы и естественнонаучного лицея. Уверены, что томский образовательный и научный потенциал позволит справиться с этой задачей.

Дорогие учителя, ученики и студенты, преподаватели и профессора! Позвольте от всей души пожелать вам новых свершений, дерзаний и научных открытий! Давайте вместе трудиться во имя того, чтобы Томск оставался не только научно-образовательным центром Сибири, но и превратился в наукоград мирового уровня!», — говорится в поздравлении Виктор Кресса.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта