НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Видеомост Москва - Томск обсудил проблемы ликвидации очередей в детсады

НИА-Томск

31.08.2011 12:38

Федеральные, и местные власти знают о том, что услуги муниципальных детских садов стали одними из самых дефицитных в России. Но как сделать их общедоступными, похоже, до сих пор никто не знает.

Такой вывод сделала «Российская газета», опубликовавшая сегодня материал о вчерашнем видеомосте Москва — Томск с участием зампредседателя Госдумы, члена Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Светланы Журовой и заместителя мэра Томска Алексея Балановского

Более миллиона российских семей ждут очереди, чтобы отдать детей в детский сад. Федеральный бюджет выделил на решение проблемы один миллиард рублей. Но власти на местах разводят руками: эта сумма — капля в море, констатирует издание.

Как рассказала депутат, сейчас обсуждается несколько вариантов решения проблемы. Во-первых, в парламент внесен законопроект, предусматривающий компенсации родителям, детям которых не хватило места в детсаду, чтобы те могли отдать своих чад в частный детсад или нанять няню. Однако будет ли законопроект одобрен, большой вопрос, поскольку уже сейчас, на стадии предварительных обсуждений, у депутатов и общественности возникают сомнения — а не будет ли спекуляций на этой почве и не станут ли родители специально выбирать очереди подлиннее, только чтобы деньги получить?

Кстати, есть уже печальный опыт Красноярска. Там власти сами предусмотрели такую компенсацию, и кончилось это тем, что очереди в детсады выросли многократно — в них пришли люди, которые раньше и не планировали отдавать туда своих детей, а прекрасно справлялись своими силами и пользовались услугами нянь. В итоге теперь на компенсации им ежегодно уходит 1,5 миллиарда рублей — и это деньги в никуда, а на них, по идее, можно было бы новые детсады построить. Но если соцуслуга введена, ее уже так просто не отменишь.

Второй выход из ситуации, как видят депутаты, — это продление выплаты пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет. Однако пока не известно, сможет ли российский бюджет позволить себе нечто подобное. Как призналась депутат, такая возможность будет просчитываться. Не исключено, что это будет введено через несколько лет.

А вот один миллиард рублей регионам уже направлен на решение проблем детских садов. Как они будут это делать — строить новые детсады, восстанавливать старые, открывать группы на пустующих площадях в школах или арендовать места у «частников» — должны решить сами регионы. Еще 8 миллиардов они могут получить в виде льготных бюджетных кредитов.

Однако, как отметил Алексей Балановский, Томску от этой суммы досталось 10 миллионов, а с их помощью проблему кардинально не решишь. Построить новый детсад на 200 ребят стоит, к примеру, 200 миллионов рублей. Сейчас в городе 20 тысяч детей посещают дошкольные учреждения и еще 15 тысяч стоят в очередях. Нетрудно посчитать, сколько надо денег, чтобы всех их «пристроить».

Но есть и обратная сторона медали, обращает внимание заместитель мэра. 1,8 миллиарда рублей необходимо, чтобы ликвидировать очередь в детсад. Но если изыскать деньги и сделать это, то город Томск окажется банкротом, поскольку больше четверти бюджета города будет уходить только на их обслуживание (собственные доходы города — 4,5 миллиарда рублей).

Это не значит, что власти отказываются решать проблему — на самом деле и детсады в Томске строятся, и площади в уже действующих пытаются использовать более рационально, и есть план ликвидировать очередь к 2013 году. Но надеются там и на федеральные власти.

«По закону есть люди, детям которых положен детсад вне очереди, и многим из них он должен предоставляться бесплатно. Речь идет в основном о федеральных льготниках», — рассказывает заммэра Томска. Закон выполняется, но за счет местного бюджета, федеральные власти эти расходы не компенсируют, хотя «внеочередники» занимают до половины мест, продолжает он. Почему? Если б хотя бы этот вопрос был решен, муниципалитетам было бы намного легче.

Есть и еще одна острая проблема — нехватка кадров. А она вытекает из низкой зарплаты. По словам Алексея Балановского, зарплата нянечек и воспитателей в Томске выше, чем в соседних регионах, с сентября ее проиндексируют еще на 30 процентов. Женщины, пришедшие на работу в детсад, могут без очереди устроить туда ребенка. Но люди не идут.

«У нас пустует 500 мест в детсадах, потому что мы не можем обеспечить их кадрами. 136 вакансий. Достраиваем два детсада, и я не знаю, кто будет в них работать», — признается заммэра.

Федеральная власть о проблеме знает, но решений не предлагает. Кроме того, что с 1 сентября регионам указано повысить зарплату бюджетникам.

«Мы понимаем, не всех эта прибавка удовлетворит», — говорит Светлана Журова. Госбюджет взял на себя часть расходов по ремонту и обеспечению школ. За счет этого должна повыситься зарплата учителей. По детсадам подобных схем пока нет.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта