НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


В развитие сельхозпроизводства в Томской области в 2011 году будет инвестировано 2,6 млрд рублей

НИА-Томск

26.08.2011 19:06

В 2011 году в Томской области в развитие сельскохозяйственного производства будет вложено 2,6 млрд рублей частных и государственных инвестиций, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

«За семь месяцев текущего года уже освоено 1,3 млрд рублей инвестиций», — сообщил представитель пресс-службы со ссылкой на начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Владислава Брока.

В числе основных инвестиционных проектов, реализуемых в регионе в этом году, Владислав Брок назвал строительство тепличного хозяйства в Трубочеве и реконструкцию птицефабрики «Томская».

«В Трубочеве начато строительство тепличного комплекса общей площадью 8,7 гектара. Первую очередь — 2,7 га — должны запустить к ноябрю этого года и уже к Новому году иметь зеленые культуры — салат, укроп, петрушку, кинзу. По томатам и огурцам ожидаем продукцию к 23 февраля будущего года», — сообщил вице-губернатор.

Стоимость первой очереди тепличного хозяйства — 380 млн рублей, а общая стоимость проекта составит 800 млн руб. «Ожидаем, что полностью работы на объекте будут завершены в 2013 году. Сегодня строится вся инфраструктура — подъездные дороги, электроснабжение, энергоблок, система питания», – заявил Владислав Брок.

Порядка 500 млн рублей инвестиций будет направлено в этом году на завершение реконструкции птицефабрики «Томская» (площадка в поселке Молодежном), которую ведет «Сибирская аграрная группа». Как отметил вице-губернатор, 28 птичников-бройлерников из 43 уже задействованы — в них размещена птица, в августе здесь будет произведено 400 тонн мяса птицы. К концу года ожидается, что производство мяса птицы на площадке составит 1300-1500 тонн в месяц.

Еще порядка 800 млн рублей «Сибирская аграрная группа» планирует вложить в строительство молочной фермы на 1200 голов в селе Турунтаеве (Томский район), начатое ранее агрохолдингом «Томское молоко». Как отметил Владислав Брок, областной бюджет окажет поддержку в реализации этого проекта «в рамках существующей политики Минсельхоза и администрации области по господдержке сельскохозяйственного производства». В октябре-ноябре текущего года планируется подписать соглашение между администрацией Томской области и «Сибирской аграрной группой» по реализации проекта.

Около 800 млн рублей инвестиций будет вложено в этом году в техническое оснащение и модернизацию отрасли — приобретение техники и технологического оборудования, строительство и модернизацию животноводческих помещений по производству молока и мяса. «Будет построено новых животноводческих помещений по содержанию мясного скота на 750-800 скотомест, молочного скота — на 1850 скотомест», — добавил вице-губернатор.

Владислав Брок также отметил, что в 2010 году в Томской области в агропромышленное производство было инвестировано 2,2 млрд рублей, в 2009-м — 1,8 млрд рублей. Лучшими стали 2006 и 2007 годы, когда в рамках реализации нацпроекта в отрасль было инвестировано 3,5-4 млрд в год.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта