НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Оксана Козловская предложила разделить профобразование региона на три сектора

НИА-Томск

24.08.2011 19:47

Первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская сегодня на ежегодной конференции педагогов начального и среднего профобразования предложила разделить училища, колледжи и техникумы на три глобальные группы, сообщает корреспондент НИА Томск.

Первая группа будет формироваться по образцу консорциума томских вузов, в нее войдут учреждения, способные подготовить рабочую элиту Томска, в том числе по заказу крупных предприятий. Главным условием является финансирование в объеме не менее 50% за счет средств будущих работодателей. При этом учреждения останутся в системе областного профобразования и будут получать бюджетную поддержку. Эти учреждения должны готовить специалистов экстра-класса, но бизнес должен обеспечить для них современную материально-техническую базу. В Томской области уже существуют подобные примеры: промышленно-гуманитарный колледж может стать «корпоративным» учебным заведением «Транснефти». Кроме того, «Газпром трансгаз Томск» проявляет интерес к тому, чтобы создать систему многоуровневого образования, в том числе и по подготовке специалистов рабочих профессий.

Ко второй группе могут быть отнесены многопрофильные учреждения образования.

«В большей степени это касается сельской местности, где эти училища или техникумы могли бы готовить специалистов, ориентированных, например, на малый бизнес, — считает Оксана Козловская. — И здесь главную роль должны сыграть главы муниципальных образований. Они должны стать заказчиками, ориентируясь на сегодняшние нужды и перспективы развития района».

К третьей группе можно причислить коррекционные учреждения образования, в том числе для подростков с девиантным поведением, а также для людей с ограниченными физическими возможностями. Они будут выполнять в большей степени социальную функцию.

«Точно могу пообещать, что никакие деньги, а сегодня на систему начального и среднего профобразования в регионе направляется порядка 1 млрд рублей, забирать не будут. Но структура системы образования должна быть кардинально изменена, — подчеркнула Оксана Козловская. — Время поменяло приоритеты. Теперь главным становится тот человек, который в наших учебных заведениях получает образование. Мы должны либо создать ему базу на будущую жизнь, либо он станет потерянным для общества».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта