НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томский вуз сформировал технологический мост с США из 16 компаний

НИА-Томск

23.08.2011 22:31

Инновационный «пояс» Томского университета систем управления и радиоэлектроники составляет 125 инновационных компаний, созданных выпускниками вуза, 16 из которых имеют представительства на территории США.

«Пояс инновационных предприятий ТУСУРа составляет 125 малых предприятий. Из них 22 создано при вузе в рамках федерального закона № 217, у трех из которых есть офисы продаж на территории США. Всего ТУСУР сопровождает деятельность 16 компаний в этой стране, большая часть из которых находится в Кремниевой долине», — сообщил сегодня НИА Томск проректор вуза Александр Уваров.

Уваров также подчеркнул, что «мост» Томск – Калифорния приобретает уже не парадное или праздничное, а рабочее и ежедневное содержание. Кроме взаимного участия в конференциях, стажировок как на ученых, преподавателей, аспирантов и студентов, важное значение имеют бизнес-структуры, которые работают на свободном рынке IT-технологий и электроники, представляя разработки ТУСУРа.

Начальник отдела международного сотрудничества ТУСУРа Геннадий Кобзев назвал эти компании мостами технологий и знаний, произведенных в Томске.

«По сути, это офисы продаж товаров и услуг, произведенных в Томске. В случае с ТУСУРом, как правило, R&D-офисы, то есть офисы разработки и исследований находятся в нашем бизнес-инкубаторе. То есть основные производители этих товаров и услуг находятся здесь, в Томске. В Калифорнии, а точнее – это вся Северная Америка, находятся офисы продаж, которые успешно конкурируют с мировыми и североамериканскими производителями. Как правило, информационные технологии и электроника, чем мы, тусуровцы, очень сильно гордимся, как одним из показателей успешности Томска и наших выпускников», — рассказал Геннадий Кобзев.

По его словам, «мосты» функционируют достаточно успешно. Серьезная доля доходов этих американских компаний возвращается в Томск, так как инвестируются в развитие исследовательских департаментов. Геннадий Кобзев привел пример одной из таких компаний, работающих в Кремниевой долине.

«Tomsk incorporated» — не рекордсмен среди них, но ее оборот в год составляет порядка миллиона долларов в год. Для университетского старт-апа – это достаточно серьезные средства», — сообщил он.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта