НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Всемирная конференция инновационных центров пройдет в Томске в 2014 году

НИА-Томск

23.08.2011 19:30

Томск в сентябре 2014 года станет местом проведения международной конференции по развитию инновационных центров в рамках глобализации модели «тройной спирали». Решение об этом принято оргкомитетом по итогам предыдущей конференции, которая проходила в июле 2011 года в Калифорнии.

«В 2014 году в Томске будет проходить всемирная конференция по «тройной спирали», взаимодействию университетов, бизнеса и власти. Решение об этом принято на конференции, организаторами которой стали Стэнфордский университет, ТУСУР и международная ассоциация исследователей взаимодействия университетов, бизнеса и власти», — сообщил сегодня проректор по инновационному развитию и международной деятельности Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Александр Уваров.

По его словам, организация крупных международных мероприятий для исследователей и практиков инновационной экономики и вхождение в международные исследовательские сети является важной частью международной и инновационной политики ТУСУРа и Томского научно-образовательного комплекса в целом.

Первая международная конференция состоялась в июле в Калифорнии под названием «Силиконовая долина: Глобальная модель или уникальная аномалия?». Конференция была посвящена осмыслению проблем взаимодействия университетов, бизнеса и власти в построении глобально конкурентоспособных инновационных центров.

«Американская инновационная система базируется на университетах. И в соответствии с идеей «тройной спирали» именно университеты являются лидерами инновационного развития. Поэтому мы считаем, что Томск идеально подходит под модель «тройной спирали» и за Томском большое будущее», — отметил Александр Уваров.

Начальник департамента международных и региональных связей администрации Томской области Алексей Стуканов также напомнил, что в июле в Кремниевой долине (Калифорния) Томская область и Американская бизнес-ассоциация русскоязычных профессионалов (AmBAR) подписали соглашение о сотрудничестве. По его словам, аналогичный меморандум может быть принят в ближайшее время с участием уже нескольких сторон, в число которых, кроме Томского научно-образовательного комплекса, войдут Оксфордский, Стенфордский университеты, Массачусетский технологический институт, а также Национальный университет Сингапура.

«Мы первый российский регион, с которым эта ассоциация заключила соглашение. И мы рассматриваем это соглашение не только в рамках работы с соотечественниками, что тоже, конечно, очень важно, но также и в том, что это соглашение должно помочь нам усилить наши международные позиции как центра инноваций. Мы, конечно, хотели бы видеть «амбаровцев» больше в Томске, чем ездить туда и работать на них. Поэтому наша задача – привлечь русскоязычных профессионалов, работающих в Кремниевой долине, сюда к нам, в частности, в особую технико-внедренческую зону, и об этом тоже речь шла на конференции в США. Как будут развиваться события, покажет время, но начало положено хорошее», — сообщил Алексей Стуканов.

Одной из задач по организации масштабного мероприятия станет строительство и оборудование современного конгресс-центра.

«Пока в Томске негде принять большую конференцию. Нам нужен современный конгресс-центр — место, где 500 человек из 50 стран смогут иметь весь тот сервис, который они имеют, к примеру, в Стенфорде», — заявил также Александр Уваров.

Как ранее сообщало НИА Томск, в конце мая на инновационном форуме INNOVUS томские власти предварительно договорились с генеральным директором ОАО «ОЭЗ» Олегом Костиным о переносе планируемого начала строительства конгресс-центра на территории томской ОЭЗ с 2013 на 2012 год.

В частности, губернатор Томской области Виктор Кресс заявил, что в конгресс-центр общей площадью 37 тыс. кв. метров, войдет гостиничный комплекс, административные помещения и выставочные залы. И он может быть построен за пределами, но в непосредственной близости от Южной площадки томской технико-внедренческой зоны с участием средств частных инвесторов. Он также отметил, что земельный участок с подведенными к нему коммуникациями будет предоставлен инвестору бесплатно.

Интерес к этому проекту уже проявила Томская домостроительная компания, которая реализует проект комплексной застройки «Солнечная долина». В частности, генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер выступил с инициативой по строительству конгресс-центра в микрорайоне «Зеленые горки», совместив эту задачу с необходимостью создания штаб-квартиры Центра образования, исследований и разработок «ИНО Томск-2020».

«Композиционным центром проекта 9-го микрорайона, сейчас он называется «Зеленые горки», является группа высотных домов, которая станет архитектурным акцентом в городе Томске, и ее было бы правильно использовать не только для жилья. Учитывая, что рядом будет олимпийский бассейн, аквапарк», — прокомментировал идею руководитель компании.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта