 За 9 месяцев 2026 года томский бизнес привлёк 555 млн рублей заёмных средств при помощи поручительств Гарантийного фонда Томской области на общую сумму более 220 млн рублей.
Как сообщили НИА Томск в правительстве Томской области, фонд также поддержал предпринимателей при реструктуризации кредитов: условия действующих договоров изменили, чтобы снизить финансовую нагрузку. С начала года реструктуризировано более 40 кредитных договоров.
Фонд участвует в реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и предоставляет поручительства при оформлении кредитов в банках – для инвестиций и пополнения оборотных средств.
«Механизм поручительств зарекомендовал себя как один из эффективных инструментов, который помогает малому и среднему бизнесу расширить доступ к финансовым ресурсам. С помощью гарантий и поручительств фонда предприниматели могут привлекать заёмные средства в необходимом объёме при отсутствии или недостаточности собственного залогового обеспечения. Этот инструмент облегчает доступ бизнеса к кредитным средствам на справедливых условиях», – сообщил директор Гарантийного фонда Томской области Егор Беляев.
На 2026 год Банк России присвоил фонду 1-ю категорию качества, что подтверждает его статус надёжного партнёра для предпринимателей. Такой статус присваивается с 2024 года: он позволяет банкам сокращать резервы при кредитовании бизнеса с поручительством регионального фонда. |