НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 2 октября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru







Житель Кузбасса задержан за попытку диверсии на железной дороге

НИА-Томск

02.10.2026 14:40

В Кемеровской области задержан 21-летний местный житель, подозреваемый в попытке поджога железнодорожного оборудования на перегоне станций Белово – Гурьевск Западно-Сибирской железной дороги.

Как стало известно НИА Томск, в дежурную часть линейного отдела МВД России на станции Белово поступило сообщение от дежурного по станции о попытке поджога. В ходе выезда следственно-оперативной группы на место происшествия было установлено, что батарейный шкаф входного светофора имеет признаки взлома и следы горения.

В течение суток оперативники задержали злоумышленника и выяснили, что 21-летний житель Кемеровской области вступил в переписку с неизвестными лицами в одном из мессенджеров. За денежное вознаграждение они предложили ему поджечь батарейный шкаф входного светофора, предоставили инструкции, денежные средства на приобретение необходимых инструментов и горючих материалов, а также сообщили конкретное место для совершения преступления.

Действуя по указаниям анонимных кураторов, юноша фиксировал свои действия на камеру мобильного телефона. Однако попытка поджога оказалась безуспешной, и происшествие не повлияло на движение поездов на данном участке железной дороги.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 281 Уголовного кодекса Российской Федерации. На время расследования подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта