НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Роснедра подвели итоги олимпиады юных геологов в Томске

НИА-Томск

23.08.2011 03:03

«Огонь олимпиады зажег сердца»: под таким заголовком вышел материал в газете ведомственной газете федерального агентства «Российские недра» об итогах VIII Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов.

VIII Всероссийская полевая олимпиада юных геологов с международным участием собрала более 300 школьников из 33 регионов России и пяти зарубежных стран. В течение недели 38 команд из нашей страны, а также Казахстана, Узбекистана, Украины, Болгарии и Монголии состязались в различных геологических дисциплинах – палеонтологии, минералогии, экогеологии, структурной геологии, исторической геологии, гидрологии, геологии полезных ископаемых и т.д., демонстрировали полевые навыки: ставили на время палатки, разжигали костры, оказывали первую медицинскую помощь.

Не обошлось и без многочисленных спортивных мероприятий и детского творчества: проводились конкурсы самодеятельности, конкурс рисунков, фотоконкурс.

Флаг олимпиады поднимали на открытии под песню «Люди идут по свету». И в самом деле, геолог – эта профессия, в понимании обывателя крепко связанная с романтикой путешествий, дымом костра, обязательной гитарой. Но это лишь внешние ее атрибуты. На самом деле настоящий геолог – человек нелегкого труда, больших расстояний и удивительного, самого разностороннего багажа знаний. Это призвание, которому служат на протяжении всей жизни. Отрадно, что у нынешней молодежи есть возможности набраться геологического ума-разума и опыта, еще даже не закончив среднее образование.

Напутствовал команды руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских: «Для меня такие мероприятия, как Олимпиада юных геологов, очень важны. Я считаю, что будущее каждой отдельной отрасли в целом зависит от воспитания новых кадров. А проведение Всероссийских геологических олимпиад показало, что мы находимся на правильном пути, что огромное количество школьников участвует в этих мероприятиях. Потому мы очень надеемся, что эти Олимпиады дадут толчок геологической отрасли, обеспечат прилив в нее свежих сил. Хочу сказать юным геологам «Ура!», и огромное спасибо за прекрасную организацию олимпиады руководству Томской области. Это замечательно, что наконец-то, после многолетнего перерыва, у государства, у регионов появились средства для проведения подобных отраслевых форумов. А в том, что интерес к геологии растет, доказывает число участников сегодняшней олимпиады. Уверен, что благодаря Томской области это движение будет продолжаться и шириться. Не случайно «разведчики» из Татарстана, где состоится очередная олимпиада, приехали перенимать опыт томичей».

А.А. Ледовских отметил, что в прежнее время профессия геолога была очень популярной, подавляющее большинство школьников мечтало ходить в поход, открывать новые месторождения. Однако у современной молодежи это желание значительно ниже. И здесь свою роль должны сыграть именно такие мероприятия, как VIII Всероссийская полевая юных геологов, – чтобы восстановить престиж профессии, разбудить к ней интерес школьников, считает А.А. Ледовских.

Школы юных геологов, по мнению руководителя Роснедр Анатолия Алексеевича Ледовских, это очередной весомый вклад государства в воспитание будущего поколения. Пусть не все из участников олимпиады станут геологами, но из них обязательно получатся честные, целеустремленные люди. А большинство из них приумножат профессиональные, трудовые достижения предыдущих поколений. Тех первопроходцев, которые, несмотря на сложные условия, суровый климат, открыли для страны множество подземных кладовых. Юной смене предстоит продолжить дело дедов и отцов, продолжить дарить России несчитанные богатства ее недр.

Местом проведения VIII Всероссийской олимпиады юных геологов не случайно выбрана Томская область, подчеркнул А.А. Ледовских. Этот регион чрезвычайно богат минерально-сырьевыми ресурсами, и поэтому, участникам олимпиады должно быть интересно познакомиться с местными месторождениями.

В церемонии открытия принимали участие: Губернатор Томской области В.М. Кресс, Члены Межправительственного совета стран СНГ: Управляющий директор АО НК «Тау-кен Самрук» Б.С. Ужкенов, Начальник Главного геологического Управления при Правительстве Республики Таджикистан Азим Иброхим, Директор Департамента геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь В.В. Карпук, представители геологической службы Украины: О.А. Проскуряков, Д.С. Гурский, М.В. Гейченко, сопредседатели Организационного Комитета VIII Всероссийской полевой олимпиады юных геологов – председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды президент Российского геологического общества В.П. Орлов, вице-губернатор Томской области В.Г. Емешев, заместители сопредседателей: заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию А.Ф. Морозов, начальник Управления делами Федерального агентства по недропользованию, президент Ассоциации геологических организаций А.А. Романченко, начальник Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Федерального агентства по недропользованию А.И. Неволько, начальник управления по недропользованию по Томской области А.В. Комаров, первый вице-президент Российского геологического общества Е.Г. Фаррахов, председатель Центрального совета детско-юношеского геологического движения С.В. Яшина.

«Здравствуйте, мои юные друзья! – сказал в своем выступлении председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, президент Российского геологического общества Виктор Орлов. – Собрала вас на эту олимпиаду удивительная наука – геология. Эта не кабинетная профессия, профессия мужественных, смелых, высоко образованных людей. Геология не знает границ. Не случайно на наш форум собрались представители сопредельных республик и государств, а также делегаты из Болгарии, Монголии. Участникам нынешней олимпиады повезло еще и потому, что она проходит в самом центре знаменитой, насчитывающей более ста лет, сибирской геологической школы, которая дала стране целую плеяду известных первооткрывателей, ученых, академиков. Десятки тысяч специалистов на просторах нашей необъятной родины продолжают открывать залежи полезных ископаемых. Предстоит это и вам, молодым, увлеченным таким нужным для России делом».

В студенческом Томске, как отметил губернатор Виктор Кресс, у юных геологов есть все возможности для дальнейшего профессионального роста. В Томском политехническом, Томском государственном университетах сегодня преподают профильные геологические специальности опытнейшие преподаватели, многие из которых сами прошли хорошую
полевую выучку.

«Геологи, – сказал Виктор Мельхиорович, – всегда делали и продолжают делать для Томской области огромной важности работу. Каждое открытое ими месторождение означает реальный вклад в финансовое благополучие, в экономику региона. Желаю вам, молодежь, продолжать успешно трудиться на этом благородном поприще. Тем более что наш суровый сибирский край по-прежнему богат полезными ископаемыми, которые ждут вас и вашего часа».

Эстафета организации олимпиады юных геологов, которая проводится раз в два года, переходит к Татарстану. А десятую по счету олимпиаду, которая состоится в 2015 году, уже пригласил вновь на томскую землю губернатор Виктор Кресс.

Словом, взрослые отнеслись к олимпиаде с не меньшим азартом, чем юные геологи. К примеру, лет шесть назад сборная томичей занимала на этих форумах всего лишь 20-е место. Но в последние годы юные геологи области вошли в призовую тройку лидеров. Конечно же, в первую очередь, благодаря своим наставникам и организаторам.

«Иначе и не могло быть, – говорит заместитель губернатора по недропользованию и ТЭК Владимир Емешев. – Ведь наша область занимает четвертое место по добыче нефти и газа в России. А вузовская геологическая школа, которая формировалась на базе ТПУ и ТГУ, – одна из самых старейших в стране. Свой вклад томичи внесли и в общероссийское движение: восстановили знак «Юный геолог» и изготовили переходящий кубок.

На лацканах у многих гостей олимпиады были и утратившие свой былой блеск значки «Горный инженер». Этого звания удостаивались специалисты разных специальностей – обогатители руд, горняки-механики, геологи, геофизики. В 60-х годах их с гордостью носили на форменных тужурках.

Петр Андреевич Пшеницын, в прошлом главный геолог знаменитой на всю страну Западной нефтегазоразведочной экспедиции «Томскнефтегазгеологии», где работал с 1963 года, а сейчас продолжает трудиться в ОАО «Геогрупп» – в должности ведущего геолога. На груди мундира горного инженера (такие носили в прошлом веке) – орден Трудового Красного Знамени, знак «Отличник разведки недр» Министерства геологии СССР и другие награды.

«За что награждали? – смущенно улыбается ветеран. – За то, что открывали месторождения. Лично я с коллегами открыл 15 рудных и нефтяных залежей. А если учитывать подготовку месторождений к сдаче, их обустройство, то наберется более 20.

На торжественной церемонии закрытия Олимпиады призы вручал заместитель руководителя Роснедр А.Ф. Морозов. «Я обращаюсь к вам, как к коллегам! – напутствовал Андрей Федорович школьников. – Настал самый волнительный момент – вручение переходящего кубка победителям – самым сильным и активным участникам Олимпиады. Вы уже выбрали свой жизненный путь. Геология стоит на первой месте среди наук о Земле. Хочу верить, что вы преодолеете еще много вершин. Убежден, что руководство Томской области, где находится первая в истории России Аллея геологов, разработает и установит в Томске стелу, символизирующую связь старшего поколения – а это такие известные геологи, как М.И. Усов, В.А. Обручев, К.И. Сатпаев – и вас, юных геологов. Я уверен, эта стела должна быть направлена только в будущее!»

На закрытии начальник Управления делами Роснедр Александр Александрович Романченко вручил оргкомитету фестиваля благодарственное письмо от руководителя агентства Анатолия Ледовских. В письме он высоко оценивает работу томских организаторов и, прежде , губернатора по подготовке и проведению олимпиады, а также подчеркивает историческое значение проведения молодежного форума именно в Томске – признанном университетском центре страны.

«С Томской области начиналась геологическая школа Зауралья, именно здесь была заложена исследовательская база поиска минерально-сырьевых ресурсов восточной части страны. Продолжать их дело предстоит сегодняшним участникам олимпиады юных геологов. В том числе исследовать правобережье Оби, формируя новые нефтегазовые районы», – говорится, в частности, в благодарности руководителя Роснедр.

Ну а общий вывод: олимпиада объединила и стар и млад. Что еще раз только подтверждает: геологи – люди, влюбленные в свою профессию, и самые главные романтики. Но эти их качества приносят огромную пользу и материальные блага родной стране.










При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта