НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 11 сентября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


Бесплатная вакцинация от гриппа начнётся в Томской области с 21 сентября

НИА-Томск

11.09.2026 10:38

В Томскую область поступила первая партия вакцин от гриппа – 76 тысяч доз, бесплатная прививочная кампания стартует 21 сентября.

Как сообщили НИА Томск в правительстве региона, в первую партию вошли трёхвалентные «Совигрипп» и «Флю-М» для взрослых, а также четырёхвалентная «Ультрикс Квадри» для детей и беременных. В этом сезоне состав вакцин обновлён и включает штаммы: свиного гриппа (H1N1)pdm09; гонконгского гриппа (H3N2); гриппа B/Victoria.

Всего планируется привить 378 170 человек: 101 090 детей; 277 080 взрослых. Это поможет создать иммунную прослойку и сдержать рост заболеваемости в эпидсезон. В первую очередь прививка рекомендуется детям с 6 месяцев, школьникам, студентам, беременным, пожилым и людям с хроническими заболеваниями, медикам, педагогам, работникам транспорта и торговли.

«Призываю жителей не игнорировать вакцинацию: грипп опасен осложнениями», – отметил и.о. начальника облздрава Юрий Воробьёв.

До декабря в регион поступят дополнительные партии. Всего медучреждения получат 277 080 доз для взрослых и 101 090 для детей. Прививку можно сделать в поликлинике по месту прикрепления. Для выездной вакцинации коллективов численностью более 20 человек оставьте заявку по телефонам горячей линии: 8 (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 или 122 (добавочный 3).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта