НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 25 августа 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Общество


Томичи смогут бесплатно проверить здоровье на гастрономическом фестивале

НИА-Томск

25.08.2026 15:07

На гастрономическом фестивале «Есть Фест» 29 и 30 августа перед торгово-развлекательным комплексом «Лето» будет работать площадка «Область здоровья», где каждый желающий сможет бесплатно пройти диагностику и получить консультации врачей.

Как сообщили НИА Томск в департаменте здравоохранения Томской области, на базе передвижного медицинского комплекса Чаинской районной больницы врачи проведут профилактические осмотры: измерение роста, веса, окружности талии, электрокардиограмму, проверку внутриглазного давления, общий и биохимический анализы крови (на холестерин и глюкозу), после чего терапевт даст заключение.

Специалисты Центра здоровья ГКБ № 1 предложат томичам биоимпедансный анализ состава тела (процент жира, мышц, воды) с рекомендациями по калорийности, спирометрию для оценки лёгких, измерение давления, тест на глюкозу, а также оценку влияния курения на лёгкие с помощью смокилайзера. Третья зона от Центра общественного здоровья и медицинской профилактики будет посвящена ЗОЖ: проверка равновесия на балансировочной платформе, тонуса мышц, координации и реакции. Специальные экспонаты – костюм «Лишний вес» и очки, имитирующие алкогольное опьянение.

«Мы стремимся сделать заботу о здоровье доступной для каждого жителя. Совмещение профилактики с фестивалем позволит охватить аудиторию, которая обычно откладывает визит к врачу. Наша цель – выявить хронические заболевания на ранней стадии, чтобы вовремя скорректировать образ жизни и начать лечение», – отметил и.о. начальника департамента здравоохранения Юрий Воробьёв.

Площадка будет работать с 10 до 22 часов в оба дня фестиваля. Все процедуры и консультации бесплатны в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта