НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Фонд «Сколково» примет участие в VII Байкальском экономическом форуме

НИА-Томск

19.08.2011 16:01

18 августа в Национально-исследовательском Иркутском государственном техническом университете состоялась презентация Фонда "Сколково" и обсуждение научно-образовательного и инновационного потенциала Иркутской области.
Как сообщила руководитель кластера «Энергоэффективность» Фонда «Сколково» Екатерина Дьяченко, Фонд «Сколково» примет участие в VII Байкальском международном экономическом форуме, с целью определить список иркутских проектов, которые претендуют на поддержку Фонда.
"На Байкальском экономическом форуме будут представлены инновационные проекты иркутских ученых, которые хотят получить поддержку Сколково, и которые готовы вынести свои проекты на нашу площадку. Мы готовы рассмотреть проекты, послушать ученых. Сколково — довольно либеральная площадка, мы не являемся государственным заказчиком проектов, мы являемся платформой, которая поддерживает инициативные группы ученых. Соответственно тематика проектов формируется в зависимости от инициативы регионов, от вашей научной и производственной школы. В иркутском регионе есть довольно много энергетических IT-проектов, которые, надеемся, к нам придут",— отметила Дьяченко.
По ее словам, в настоящее время единственным резидентом Сколково из Иркутской области является проект "Интеллектуальные сети", разработанный Институтом систем энергетики им. Мелентьева СО РАН.
"Проект кооперируется с Томским политехническим университетом. Это пример эффективной кооперации академической и университетской науки. Мы рекламировали проект на федеральном уровне и планируем, что его бюджет может составить до $ 4 млн в год, — все будет зависеть от того, какой объем идей ученые смогут предложить. В ходе работы на Байкальском экономическом форуме мы надеемся увеличить количество интересных нам проектов. Мы также продолжим детально работать с Институтом систем энергетики. Кроме интеллектуальных сетей, этому институту есть, что предложить стране, и есть что развивать. Иркутск пока никак не отличился в ядерных, космических технологиях, а также в биотехнологиях, на которые ориентируется Сколково, но здесь все еще впереди. У иркутян есть возможность предлагать проекты по авиационной тематике и, возможно, по биотехнолгиям, учитывая бесконечные биоресурсы Байкала",— считает Дьяченко.
По ее информации, на БЭФе представители Фонда "Сколково" готовы представить проекты, которые они одобрили и готовы поддержать.
Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Нечаев в свою очередь сообщил представителям Сколково, что региональное правительство намерено поднять инновации на более высокий уровень.
"Мы будем использовать все возможные варианты поддержки инноваторов, включая финансовые и инфраструктурные механизмы. Задача правительства — сделать из научных идей бизнес, а для коммерциализации научных исследований надо создать необходимые финансовые, ресурсные условия. Кроме того, власти региона обозначили приоритеты, чем Иркутская область будет отличаться в Сколково от других субъектов РФ. Мы высветим основные направления, чтобы при упоминании Иркутской области сразу было понятно, какое место занимает область среди научных центров и финансовых кругов",— заявил Нечаев.
В частности, по его словам, правительство Приангарья в содружестве с Роснано планирует реализовать в Иркутске проект строительства самого крупного в России дата-центра для размещения серверного и коммуникационного оборудования, что привлечет большое количество новых компаний инновационной активности, создаст 600 новых рабочих мест в области высоких технологий.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта