НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томские «Интеллектуальные энергосистемы» презентовали в Российском энергетическом агентстве

НИА-Томск

18.08.2011 16:55

Презентация центра исследований и разработок «Интеллектуальные энергосистемы» при Томском политехническом университете, ставшего резидентом Сколково, накануне состоялась в Москве для руководителей профильных структурных подразделений ведущих отечественных энергетических компаний.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ТПУ, основная цель презентации – рассказать о возможностях проекта и об исследованиях, которые ведутся на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета, Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева совместно с Институтом энергетических исследований РАН и международными партнерами – Dortmund Technical University (Германия) и Otto-von-Guericke University of Magdeburg (Германия).

Создаваемый центр исследований и разработок «Интеллектуальные энергосистемы» — единственный в России в области интеллектуальных энергосистем. Помимо грантовой поддержки фонда Сколково, к финансированию «ИЭС» могут быть привлечены ведущие энергетические компании России, такие как ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы», ОАО «Холдинг Межрегиональная распределительная сетевая компания».

«Энергокомпании привлекаются для постановки задач, актуальных в энергетике, а также для обеспечения софинансирования», – уточнил сообщил проректор-директор Энергетического института ТПУ Юрий Боровиков.

Как ранее сообщало НИА Томск, ТПУ подал заявку на создание в Сколково центра «ИЭС» 24 апреля. Проект успешно прошел экспертный отбор и стал резидентом Сколково.

Кроме того, центр намерен принять участие в построении энергосистемы самого наукограда Сколково. В городе будет произведена малоэтажная застройка на 15 тысяч жителей и построена «умная» энергосистема. Строительство Сколково планируют завершить не раньше 2014 года.

Основными направлениями деятельности «ИЭС» — исследования в области управляемости сетей, топологии интеллектуальных систем электро— и теплоснабжения с активными потребителями, интеграции возобновляемых источников энергии. В результате исследований будут разработаны новые технологии и технические средства для проектирования, построения, анализа и эксплуатации интеллектуальных энергосистем.

Кроме того, в ТПУ рассматривали еще два университета, которые, возможно, станут партнерами «ИЭС». Это ведущий технологический университет Азии KAIST (Korea Advanced Institute of Science and Technology) и Imperial College London, занимающий седьмое место в мировом рейтинге вузов.

Справка НИА Томск: «Интеллектуальная энергосистема» (“Smart grid”) – это самовосстанавливающаяся энергосистема, передающая электрическую энергию, тепло и газ с мест производства, включая возобновляемые источники, до точек потребления. Данная система способна оптимизировать процесс передачи и предоставляет возможность двухстороннего обмена энергией через сеть, что для конечного потребителя приводит к минимизации перебоев в электроснабжении и передаче только требуемого количества энергии. Все это выражается в значительно меньшей стоимости для потребителя, более надежном обеспечении и снижении выбросов углерода в окружающую среду. С помощью интеллектуальных энергосистем можно увеличить пропускную способность существующей сети не меньше, чем на 20%.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта