НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Представительство Бакчарского района в Томске будет открыто в доме №12 по улице Войкова

НИА-Томск

18.08.2011 15:04

Представительство Бакчарского района в Томске будет открыто в доме №12 по улице Войкова после капитального ремонта и восстановительных работ, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

«Деревянный дом на Войкова, 12 будет восстановлен в прежнем виде. Инвестор — администрация Бакчарского района отказалась от идеи строить на месте исторического здания новодел, и приняла решение восстанавливать дом в первозданном виде», — сообщил представитель мэрии.

Об этом глава района Дмитрий Донской сообщил во время выездного совещания рабочей группы по сохранению деревянного зодчества.

Деревянное здание на Войкова, 12 относится к категории фоновой застройки и является частью ансамбля деревянных домов, дугой окружающих Церковь Знамения Божьей матери. Дом несколько лет простоял расселенным и за это время окончательно пришёл в аварийное состояние: межэтажные перекрытия провалились, повредив кирпичную кладку цокольного этажа. Первоначально администрация Бакчарского района планировала снести аварийное строение и выстроить на его месте точную копию. Но после более детального обследования здания и консультации со специалистами пришла к выводу о возможности отремонтировать старый дом.

В настоящее время идет разбор аварийных конструкций здания и вывоз мусора. В процессе реконструкции основная часть деревянного сруба будет сохранена, фундамент усилен, стены стянуты и выровнены. Аварийный цокольный этаж фактически предстоит выстроить заново, однако при облицовке будет использован старый кирпич, кроме того предполагается восстановить лучковые перемычки оконных проёмов.

По предварительным подсчетам восстановление объекта обойдется администрации Бакчарского района в 33 млн. 800 тыс. рублей. На первом этаже отремонтированного здания будут располагаться торговые площади, в деревянной части – офисные помещения.

По словам первого заммэра Томска Евгения Паршуто, город поможет инвестору с техническим присоединением дома к инженерным сетям, а также ускорит процесс передачи в собственность дома и земельного участка.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта