 С момента старта экспедиции медики «Плавучей поликлиники» осмотрели 1 561 пациента, включая 238 детей. Специалисты уже посетили более 25 населённых пунктов в четырёх районах Томской области, проведя 10 254 исследования.
Как сообщили НИА Томск в департаменте здравоохранения Томской области, приём вели в Молчановском, Каргасокском, Александровском и Парабельском районах – в Могочино, Напасе, Киевском, Новом и Среднем Васюгане, Новом Тевризе, Староюгино, Октябрьском, Лукашкином Яре, Вертикосе, Тымске, Нарыме и других. Взрослые прошли ЭКГ, спирометрию, УЗИ, сдали кровь на анализ, измерили давление. Консультативную помощь оказывали профильные врачи, при необходимости корректируя терапию при гипертонии, ишемической болезни сердца и ХОБЛ.
«В ходе осмотров у пациентов впервые диагностированы варикоз, бронхиальная астма, сахарный диабет, остеопороз, заболевания щитовидной железы, катаракта и другие. Более 100 пациентов направлены в профильные медучреждения Томска», – сообщил главный врач «Плавучей поликлиники» Евгений Шляпников. Он отметил, что график соблюдается. Сегодня, 22 июня, бригада работает в селе Нарым и деревне Талиновка Парабельского района, завтра прибудет в посёлок Шпалозавод. Рекорд по числу принятых пациентов – 213 (27 детей) – зафиксирован в селе Новый Васюган Каргасокского района.
Проект реализуется департаментом здравоохранения и Городской клинической больницей №1 при поддержке губернатора, АО «Востокгазпром» и областного аптечного склада в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». |