 Минпромторг России до 30 июня принимает заявки на возмещение затрат, связанных с роботизацией производства, – мера поддержки входит в президентский нацпроект «Средства производства и автоматизации».
Как сообщили НИА Томск в правительстве Томской области, программа помогает компаниям, внедряющим промышленных роботов, а также сортировочное и логистическое оборудование. Государство компенсирует до 20% расходов, максимальная сумма субсидии на одного заявителя – 80 миллионов рублей. Заявки принимаются до 30 июня на сайте Государственной информационной системы промышленности (ГИСП), итоги подведут не позднее 24 июля.
Томская область стабильно входит в число лидеров Сибири по росту промышленного производства. Индекс промышленного производства в регионе в январе–апреле 2026 года по сравнению с аналогичным периодом 2025 года составил 106,4% – второе место в СФО. В обрабатывающих отраслях ИПП достиг 102,9% (в СФО – 97,3%, в России – 100,3%).
«Для развития региональной промышленности мы продолжаем кластерный подход. В ведущих отраслях уже созданы кластеры "Лес, лесопереработка и лесохимия", "Цветные и редкоземельные металлы" и промкластер электроники и беспилотных технологий. В этом году сосредоточились на создании промышленного химического кластера. Увеличение спроса на томскую машиностроительную продукцию обеспечим через сотрудничество с крупным бизнесом по дорожным картам и участие в международных выставках», – отметил заместитель председателя правительства Томской области Василий Потёмкин. |