НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Столетний томич стал жертвой мошенников под видом чиновников

НИА-Томск

17.08.2011 21:26

В Томске совершено мошенничество в отношении ветерана Великой Отечественной войны, которому в конце августа исполнится 100 лет.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе УМВД по Томской области, двое молодых людей пришли к пенсионеру в первой половине дня. Они сообщили, что от имени администрации области раздают подарки пожилым людям и вручили ветерану наборы карандашей, фломастеров и ножей. Гости сообщили, что стоимость подарка составляет 60 тысяч рублей, и пожилой человек его сможет получить, если заплатит налог в размере 6-7 тысяч.

Дедушка, в свою очередь, попытался убедить молодых людей, что благодарен администрации за то, что его не забывают и постоянно дарят подарки к праздникам. Но в том, что предлагается взять сейчас, он не нуждается. Однако гости были очень настойчивы. Они так заговорили пенсионера, что тот даже не помнит, как достал 5 тысяч рублей и отдал незнакомцам.

Когда молодые люди ушли, дедушка проанализировав произошедшее, позвонил родственнице, которая и вызвала полицию. Прибывшим сотрудникам полиции пенсионер описал внешность визитеров, эксперты составили субъективные портреты подозреваемых.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве с причинением значительного ущерба. Ведется работа по розыску мошенников. Реальная стоимость «подарка», по заключению специалистов, составляет 600 рублей.

УМВД обращается к томичам с просьбой быть бдительными и предлагает поговорить с пожилыми родителями, соседями, чтобы объяснить, чем может закончиться общение с незнакомыми людьми.

В УМВД предлагают, прежде чем впустить в дом незнакомых людей, спросить их фамилии, попросить назвать полное наименование организации, которую они якобы представляют, и телефон. После этого следует позвонить в названную организацию и поинтересоваться, действительно ли там работают такие сотрудники, уточнив сообщенную ими информацию. Если обнаружена попытка обмана, то о случившемся надо сообщить в дежурную часть полиции по телефону 02 (с сотового — 020).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта