НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 9 июня 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Политика


Масштабная праздничная программа подготовлена в Томской области ко Дню России

НИА-Томск

09.06.2026 15:16

В пятницу, 12 июня, во всех муниципальных образованиях Томской области пройдут торжественные, культурные и спортивные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня России.

Как сообщили НИА Томск в региональном правительстве, празднование в Томске стартует в 10:30 на стадионе «Политехник» (ул. 19–й Гвардейской дивизии, 20/1). Здесь развернется большой спортивный праздник, в программу которого вошли массовый семейный забег на 1 200 метров, открытые мастер–классы и финальные матчи областного турнира по волейболу. Главным событием спортивного блока станет открытие новой инклюзивной площадки, полностью адаптированной для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В 12:00 в Губернаторском квартале, на площади у Томского областного театра драмы, начнется центральная культурная программа. Жителей и гостей города ждут концерт лучших творческих коллективов региона, всероссийская хоровая акция, выставка «Национальные костюмы народов России», а также интерактивная викторина «Мы – Россия» и интеллектуально-познавательные игры. В рамках традиционной акции «Мы – граждане России» состоится торжественная церемония вручения первых паспортов 14-летним томичам. На протяжении всего дня на площади будут работать точки общественного питания и выставка–ярмарка изделий мастеров народного творчества, а волонтеры будут раздавать гостям праздника ленты в цветах государственного триколора.

В 14:00 от парковки торгового центра «Лента» (пр. Мира, 30) стартует патриотический автопробег. Автоколонна из десятков машин с государственными флагами проследует от микрорайона Каштак по ключевым проспектам города до «Дома охотника» в деревне Губино, где участники движения развернут масштабный российский триколор.

Праздничные митинги, концерты и спортивные состязания 12 июня пройдут и в других муниципалитетах Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта