НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Объем инвестиций в экономику Томской области вырос на 10%

НИА-Томск

17.08.2011 17:49

За первое полугодие 2011 года объем инвестиций в экономику Томской области составил 36,4 млрд рублей и вырос к аналогичному уровню прошлого года на 10%.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, прогноз департамента экономики содержим два варианта социально-экономического развития территории. По первому (сдержанному) варианту объем инвестиций по итогам 2011 года составит 83 млрд рублей, или 2% к уровню 2010 года.

«Мы ориентируемся на более динамичный вариант развития экономики. Поставлена задача довести объем инвестиций до 88-90 млрд рублей. По году это даст рост порядка 8%», – заявила первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская.

Основной объем инвестиций будет приходиться на нефтегазовый комплекс и трубопроводный транспорт, а также обрабатывающее производство.

В числе крупных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Томской области, Оксана Козловская назвала начало строительства газопровода «Алтай» (он пройдет по территории 9 муниципальных образований Томской области) и нефтеперерабатывающего завода «ЗапСибНПЗ», создание крупного логистического центра, реконструкцию Томского аэропорта.

Серьезные инвестиции будут вложены в развитие инфраструктуры Томской ОЭЗ. «В инвестиционной программе ОЭЗ на 2012 год предусмотрено строительство третьего корпуса площадью более 50 тыс. кв. метров, который должен полностью закрыть все потребности в помещениях компаний, которые примут решение о создании в Томске своих R&D-центров, – отметила Оксана Козловская. – В течение будущего года область также выполнит все свои обязательства по строительству внешней инфраструктуры в районе Северной площадки ТВЗ и строительству пожарного депо на Южной площадке ОЭЗ».

Первый вице-губернатор также сообщила, что администрация Томской области вышла на финишную стадию обсуждения с потенциальным инвестором – японской компанией Asahi Glass Company, вопроса о строительстве в Томской области завода по производству листового стекала.

«В июле в Брюсселе было принято решение рекомендовать строительство завода с объемом инвестиций 250 млн долларов на томской земле. В конце сентября должен состояться инвестиционный совет уже в головном офисе компании в Японии, где все точки над «и» должны быть поставлены», – заявила Оксана Козловская.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта