 В Томской области стартовал прием заявок на участие в региональном этапе номинации «Второй старт» Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в рамках президентского нацпроекта «Кадры».
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, номинация «Второй старт» посвящена ветеранам специальной военной операции, вернувшимся к своей профессии или вышедшим на новое место работы. Требование о минимальном стаже работы для таких конкурсантов не применяется. Заявки принимаются до 15 мая.
Участником может стать гражданин РФ старше 21 года, имеющий статус ветерана боевых действий: участник СВО, трудоустроенный по трудовому договору либо имеющий статус ИП или применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Государственные и муниципальные служащие к участию не допускаются.
Региональный этап проводится совместно с филиалом фонда «Защитники Отечества». Участникам предстоит выполнить три задания: выступление о личном опыте возвращения к профессиональной деятельности, тест по охране труда и трудовым правам, а также кейс-задание «Фотография моего лучшего рабочего дня». Конкурсное испытание пройдет 9 июня.
«В Томской области уделяется особое внимание вопросам трудоустройства и социальной адаптации ветеранов специальной военной операции. Номинация «Второй старт» – уникальная возможность для наших героев не только продемонстрировать свои профессиональные навыки, но и показать пример успешного возвращения к мирной жизни. Мы видим, как важно поддерживать их стремление развиваться в новых гражданских специальностях, и готовы оказывать всестороннее содействие на каждом этапе конкурса», – отметила заместитель губернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных.
Победитель регионального этапа представит Томскую область на федеральном этапе, который пройдет 1-2 октября в Самарской области. Призовой фонд предусматривает 1 млн рублей за первое место, 500 тыс рублей – за второе, 300 тыс рублей – за третье. |