НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томский вице-губернатор выступил против финансирования «Томи» из бюджета

НИА-Томск

15.08.2011 17:29

Заместитель губернатора Томской области – начальник департамента финансов Александр Феденев сегодня на пресс-конференции выступил против финансирования ФК «Томь» из бюджета, которое лоббируется рядом депутатов Законодательной Думы Томской области.

«Федеральное законодательство позволяет областному бюджету поддерживать профессиональный спорт. Принципиально мы имеем на это право. Дальше все определяется силой футбольного лобби в областной Думе, которое естественно отражает настроение населения. Потому что в любой аудитории всегда находится тот, кто кричит, доколе это, и тот человек, который говорит, да вы что, это у нас единственный бренд, нас только поэтому за бугром или за Уралом знают, что у нас есть футбольная команда «Томь», — сказал Феденев.

Вице-губернатор также пояснил, что финансирование клуба осуществляется в интересах части населения Томской области – футбольных болельщиков, которые имеют свое лобби в Законодательной Думе – в лице ряда депутатов.

«Я не знаю, каков будет следующий состав областных депутатов. Но, поверьте, это решается именно так. Кто лоббирует? Они сами себя называют. Новицкий Вячеслав Викторович, это очень интеллектуальный, образованный, с очень большим личным потенциалом лоббист. Борис Алексеевич Мальцев, он сейчас, правда, пытается в стороне встать, но в свое время… Кириллов Николай Петрович… Ну, я могу перечислять, список небольшой, и он не секретный. Но это вопрос не ко мне – пойдите и посмотрите расшифровку, кто и за что голосует. Я могу сказать, кто там против постоянно голосует – Пономаренко Владимир Лукьянович, потому что он председатель бюджетно-финансового комитета, с нами больше работает, и у нас с ним позиции общие», — рассказал вице-губернатор.

По словам Феденева, финансирование клуба в настоящее время идет через предоставление госгарантий по беззалоговым кредитам, которые клуб получает в коммерческом банке. Затем этот кредит погашается из бюджета Томской области. Такая схема выбрана потому, что контролировать расходование средств в футбольном клубе очень тяжело.

«Расценки на питание, перемещение, заработную плату несколько отличаются от расценок в детских садах, в школах и прочих других учреждениях. Но если мы их будем финансировать по своим нормам, я боюсь, они из гостиницы не выйдут. Поэтому мы ищем компромиссы», — сказал Феденев.

Он также сообщил, что в 2011 году по этой схеме ФК «Томь» получил в банке 300 млн рублей, которые компенсированы из бюджета по схеме госгарантий. Дальнейшее финансирование в этом и следующем году, по его словам, зависит от решения областных депутатов.

«Мы не заложили это, надеюсь, губернатор нас в этом поддержит, но в ходе обсуждения областной думой, тут я гарантий дать не могу», — сказал Феденев.

Вице-губернатор также напомнил, что раньше администрация Томской области финансировала клуб через департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту. Именно к этому периоду относится эпизод нецелевого расходования средств в футбольном клубе, по которому в августе возбуждено уголовное дело.

«Но я надеюсь, что департамент по молодежной политике докажет, что эти средства ушли целевым образом, а не на «левые дела»… Я сильно надеюсь, что никого из чиновников там привлечено не будет. Максимов – конечно, будет оправдываться за все это. Крайний — он там будет», — сказал Феденев.

Вице-губернатор также сообщил, что ему неизвестно о том, выдвигались ли на отраслевых совещаниях томской общественности, в ходе которых обсуждался проект «Народного бюджета», предложения о поддержке футбольного клуба «Томь».

«Мне не известно об этом. Как правило, кто принимает участие в этих совещаниях? Те, кто сыт, он отдыхает летом в теплых местах и не ходит на эти совещания. А ходят те, кому надо место в детском саду, проблемы с образованием. Конечно, им не до футбольного клуба. И я не помню таких предложений. Наверное, их не было там», — сообщил Феденев.

В то же время он не исключил, что в любой аудитории найдутся как поклонники футбольного клуба, так и его противники, а среди футбольных болельщиков есть различные точки зрения на вынужденную необходимость финансирования клуба из бюджета из-за невыполнения своих обязательств со стороны ряда спонсоров.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта