НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 12 марта 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


МЧС проводит командно-штабные учения в Томской области

НИА-Томск

12.03.2026 13:02

Командно-штабные учения по отработке безаварийного пропуска паводковых вод и защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров проходят 11-12 марта в Томской области под руководством МЧС.

«Учения проводятся с целью повышения готовности дежурных служб к возможным чрезвычайным ситуациям и являются плановыми мероприятиями, которые проводятся ежегодно. В ходе учений всесторонне проверяется готовность аварийно-спасательных служб и формирований, система информирования населения и другое», – рассказал начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в учениях задействованы различные ведомства и оперативные службы, которые отрабатывают взаимодействие при ликвидации ЧС, информировании населения и оказании помощи пострадавшим. В первый день учений оперативные службы отработали ликвидацию последствий условного паводка. По сценарию учений, из-за затора льда в районе острова Собачий произошло частичное разрушение дамбы вдоль реки Томь. В результате произошло затопление части территории Ленинского района, в зоне бедствия оказались 22 жилых дома улицы Усть-Керепеть, где проживают 50 человек.

Во второй день, согласно легенде, произошло распространение действующего более трех суток лесного пожара на площади 300 га в 2 км от поселка Березкино. В одном из домов произошел взрыв газового баллона с разлетом горящих фрагментов в радиусе 100 м, что привело к новым очагам возгорания. Погибло четыре человека, в том числе ребенок, травмировано восемь человек.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта