НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 11 февраля 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru







Иркутск отмечен дипломом на международном смотре-конкурсе городских практик

НИА-Томск

11.02.2026 11:45

В Москве состоялся XVII международный смотр-конкурс практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить».


Проект администрации столицы Прибайкалья и информационно-туристской службы «Привет! Это Иркутск!» получил награду в номинации «За продвижение внутригородского туристического маршрута».

В конкурсе принимали участие 30 крупных городов России и стран, входящих в Содружество Независимых Государств и Евразийский экономический союз. Они представили более 160 проектов, которые комиссия оценила по ряду критериев: качество и результативность организационных и технических решений, полученный социальный и экономический эффект, возможность тиражирования практики в других муниципалитетах.

Проект Команды Счастья администрации областного центра «Привет! Это Иркутск!» – это цикл из 32 коротких серий о знаковых местах города, которые расположены на туристическом маршруте «Зеленая линия». В видеороликах экскурсоводами выступали известные иркутяне, которые увлекательно рассказывали о каждом объекте: музеях, исторических зданиях, храмах и других достопримечательностях. Сериал выходил каждое утро в течение месяца в социальных сетях мэрии и набрал более 700 тысяч просмотров, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Спасибо каждому, кто участвовал в съемках, кто смотрел и делился видеороликами в соцсетях. Мы хотели, чтобы иркутяне по-новому взглянули на привычные места, и нам это удалось. Кроме того, сериал посмотрели жители разных уголков России и даже других стран. Некоторые из них вдохновились нашей идеей и сняли похожие видео о своей малой Родине, – отметила советник мэра Инга Корочкина. – Рады, что наша практика оценена как одна из лучших. Будем продолжать делать столицу Прибайкалья городом, где хочется жить и который интересно открывать снова и снова».

Она рассказала, что уже началась подготовка к съемкам третьего сезона. Он будет называться «Привет! Это Иркутск – 365».

«Эта награда – признание нашей работы по развитию внутреннего туризма и созданию современного, привлекательного образа Иркутска, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – В этом году столица региона отмечает 365-летие со дня основания. Продолжение проекта будет посвящено этому знаменательному событию. Уверен, что новые серии будут не менее популярны у иркутян и раскроют новые грани в истории любимого города. Мы и впредь будем поддерживать подобные инициативы, способствующие развитию туристического потенциала областного центра».

Смотр-конкурс городских практик инициирован Международной Ассамблеей столиц и крупных городов и проводится во взаимодействии с Исполнительным Комитетом СНГ, Комитетом Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитетом Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и местному самоуправлению, Минстроем России, Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

 

Читайте также:

В Иркутске вводят туристический налог

В Иркутске внедряют новые стандарты спортивной инфраструктуры

 

 

Фото предоставлено пресс-службой администрации Иркутска

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта