НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Завод по сборке тепловых насосов для автономного отопления зданий появится в Томске до конца года

НИА-Томск

10.08.2011 15:17

Завод по сборке тепловых насосов, позволяющих монтировать системы автономного отопления и горячего водоснабжения жилых и нежилых зданий, появится в Томске к началу 2012 года, сообщил НИА Томск коммерческий директор ООО «Экоклимат» Александр Гранин в рамках Дня департамента по информационной политике администрации региона, прошедшего в Шегарском районе Томской области.

«Мы планируем открыть в Томске завод по производству тепловых насосов для того, чтобы снизить их стоимость. Наличие собственного производства в Томске позволит избежать таможенных сборов на границе, которые увеличивают стоимость изделия ровно на треть. Кроме того, тепловые насосы томской сборки будут отличаться от европейских аналогов тем, что алгоритмы их работы адаптированы именно к нашему суровому сибирскому климату», — сказал Александр Гранин.

По его словам, тепловые насосы в качестве источника энергии используют самовозобновляемый, экологически чистый источник — тепло земли. Главным энергоресурсом для обогрева дома является не газ, не электроэнергия, а приусадебный земельный участок – газон или, например, картофельное поле. Тепловые насосы, как и газовые котлы, широко распространены в развитых странах и используются для отопления жилых и нежилых зданий, а также для обеспечения горячего водоснабжения и кондиционирования этих объектов. При этом потребитель перестает зависеть от системы ЖКХ, его расходы на отопление и ГВС снижаются в несколько раз. Рост цен на энергоносители в стране также повлияет затраты потребителя очень незначительно, так как производство тепловой энергии в этом случае минимум на три четверти обеспечивает бесплатный источник.

«Тепловой насос – это «холодильник наоборот», но если холодильник производит холод, то тепловой насос – тепло, которое мы берем из грунта, водоема или воздуха», — пояснил представитель компании. — Для этого мы прокладываем под землей на глубине 1,5 – 1,8 метра горизонтальный контур из пластиковых труб, являющийся грунтовым теплообменником, либо устанавливаем геотермальные зонды в скважины на глубину до 100 метров. Этот теплообменник позволяет забирать из земли тепло солнца, которое накапливается в поверхностных слоях почвы или использовать глубинное тепло нашей планеты при вертикальном расположении зондов. По данным специалистов, наша сибирская земля, как ни странно, может служить отличным источником энергии — летом квадратный метр площади воспринимает столько солнечной энергии всего за один час, сколько выделится при сжигании 80 литров дизельного топлива», — сказал Гранин.

Устройство теплового насоса состоит из трех контуров – внешнего теплового обменника, с помощью которого из земли извлекается тепло, фреонового контура, который находится в корпусе самого теплового насоса, по форме напоминающего простой бытовой холодильник, и системы отопления здания – «теплые полы», фанкойлы (вентиляторные доводчики), подвесные потолочные панели или другие технические решения. При этом срок эксплуатации теплового насоса до первого капремонта составляет 30 лет, до полного износа – 50 лет. Система работает полностью автоматически, без участия человека. Летом она сама переходит в режим кондиционирования, при этом не выбрасывая лишнее тепло здания, как это делают все другие кондиционеры, а приготавливая из него горячую воду либо, если нет нужды в ГВС, перекачивает эту тепловую энергию в грунтовый теплообменник, «консервируя» это дополнительное тепло на зиму. Зимой «умная система экоклимата» самостоятельно переходит на отопление здания.

«Затратив один киловатт электрической энергии, на которой работает сам тепловой насос, можно получить от 4 до 7 кВт тепла. При наружной температуре воздуха до -40 градусов в жилом доме, где оборудован «теплый пол», можно поддерживать температуру хоть 30 градусов тепла и выше. И это не сказки: это могут подтвердить десятки предпринимателей и просто владельцев частных коттеджей, переживших зиму без единой батареи центрального отопления. При этом тепловой насос поглощает столько же электроэнергии, сколько небольшой масляный обогреватель, способный отапливать лишь маленькую комнату. Дело в том, что даже в сильный мороз в толще земли сохраняется плюсовая температура, которую мы извлекаем и используем для отопления зданий и подогрева горячей воды. Годовые затраты потребителя за потребленную тепловым насосом электроэнергию на нужды отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования дома в 300 м2 при этом составят 12-13 тысяч рублей», — сказал Александр Гранин.

По его словам, за пять лет работы компания установила в Томске и области более 50 тепловых насосов. С учетом тех, что находятся в стадии проектирования, комплектации, монтажа и пусконаладки, реализовано около 120 подобных проектов в разных регионах Сибири. Компания провела обучение специалистов и открыла несколько филиалов – в Барнауле, Кемерово, в Улан-Удэ, Краснодаре, ведутся переговоры с Новосибирком. В 2012 году ООО «Экоклимат» планирует заняться первым комплексным проектом – оснащением тепловыми насосами коттеджного поселка под Барнаулом. Наличие сборочного производства в Томске существенно удешевит и ускорит реализацию этого проекта, сделает более доступной эту современную технологию для россиян.

По словам Александра Гранина, завод по сборке тепловых насосов будет размещаться в самом городе Томске недалеко от железной дороги. Партнерами томичей выступают компании Швеции, США, Германии и Китая. Коммерческий директор подчеркнул, что в Китае будут производиться лишь корпуса для тепловых насосов на заводе, представляющем филиал академии наук Китая. «Начинка» будет поставляться из Швеции, компрессора – из США, медные теплообменники – российского производства, которые не уступают зарубежным аналогам, электроника – всемирно известной фирмы Siemens.

«В будущем мы планируем провести переговоры и перейти на контроллеры производства томской компании «ЭлеСи». Будучи на выставке в Ганновере, мы посетили одну из немецких фирм и с удовольствием узнали, что на линии по производству ДСП они используют контроллеры нашей компании «ЭлеСи»», — сказал Александр Гранин.

По его словам, компания «Экоклимат» занимается не только продажами, а, в первую очередь, инжинирингом, так как европейскую технику необходимо правильно адаптировать к работе в климатических условиях Сибири еще на стадии проектирования, правильно смонтировать.

«В нашей компании вы не найдете ни одного традиционного отопительного прибора. Мы используем низкотемпературные системы отопления, с температурой подачи не выше 55 градусов, чем выгодно отличаемся от других. Это позволяет как снижать теплопотери до 30%, так и обеспечивать полную безопасность потребителя: в отличие от газовых котлов, тепловые насосы при эксплуатации никогда не взрываются, здесь нет высоких температур и напряжений, оборудование не подпадает не под одно инспектирующее ведомство», — пояснил представитель компании.

С его слов, создание завода в Томске – не самоцель: компания стремится «разработать» рынок потребителей в России, формируя их новое мировоззрение. Руководство томской компании обещает, что при появлении устойчивого спроса, который уже чувствуется в Томской области, будет решена задача собственного, российского производства.

«Ввиду того, что оборудование очень сложное и специфичное, его нельзя просто так продавать в магазине: человек даже с высшим техническим образованием вряд ли правильно его поставит, а неправильная установка не позволит достигнуть нужного эффекта и загубит на корню саму идею. Поэтому вместе со сборкой мы обеспечиваем полный комплекс услуг: расчет, проектирование, поставку, монтаж и последующее сервисное обслуживание», — сказал Александр Гранин.

ООО «Экоклимат» может по праву считаться компанией инновационной для своего региона: если в странах Европы тепловые насосы используются уже более 30 лет, а в Китае ими отапливают небоскрёбы, то в Сибири томичи стали первопроходцами. Шведская фирма «Thermia» по производству тепловых насосов дважды признавала томскую компанию своим лучшим партнером в России. В своей работе по адаптации оборудования ООО «Экоклимат» работает в тесном сотрудничестве с учеными ТГАСУ и ТПУ. Так, специалисты ТГАСУ выполняют работы по разработке программного обеспечения для расчета грунтовых теплообменников, применительно к геологии и климатологии Томской области. Прежде чем «трубу закопать в грунт», проводятся сложные инженерные и геологические изыскания на местности.

«Наше ноу-хау состоит в программном алгоритме, изменении гидравлической схемы, применении частотной регулировки силового агрегата и создании своего мощностного ряда тепловых насосов, востребованных именно в Сибири», — пояснил Гранин.

Он также отметил, что в данное время проект тепловой установки и системы отопления «теплый пол» ООО «Экоклимат» прошел государственную экспертизу и сейчас ведется интенсивное строительство совместно с компанией ТДСК первого в Томске энергоэффективного детского сада по категории энергоэффективности «А», расположенного в новом микрорайоне города «Зелёные горки».

На фото
Александр Гранин: «Тепловой насос внешне напоминает обычный бытовой холодильник».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта