НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томич попал в число распространителей экстремистских материалов

НИА-Томск

09.08.2011 17:52

За первые шесть месяцев 2011 года прокуратура зарегистрировала в Сибирском федеральном округе 29 преступлений экстремистской направленности, в число нарушителей закона попал житель Томской области Анатолий Шутиков.

«В Томской области 2 июня 2011 года по 4.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) осужден Анатолий Шутиков, распространивший в сети Интернет видеоматериалы «Файрплей с шакалом», «Прогулки возле гуковской общаги 2», признанные решением Кировского районного суда города Томска экстремистскими. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года», — сообщили НИА Томск в управлении генпрокуратуры в СФО.

В сообщении со ссылкой на прокуроров субъектов РФ в СФО отмечается, что в регионе не зафиксировано конфликтов на национальной почве, акций общественно-политических объединений, направленных против основ конституционного строя и безопасности государства. При проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий фактов осуществления в округе экстремистской деятельности не допускалось.

Факты бездействия органов местного самоуправления по принятию целевых программ по противодействию экстремизму, ненадлежащего финансирования мероприятий по профилактике экстремистской деятельности обнаружены прокурорами в Республиках Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях.

Прокуратура также принимала меры по противодействию экстремистской деятельности в молодежной сфере, предотвращению доступа со школьных компьютеров к материалам экстремистского характера в республиках Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях.

Отмечается также, что органами прокуратуры постоянно осуществлялся мониторинг средств массовой информации, сети Интернет: «Выявленные случаи распространения экстремистских материалов пресекались как в административном, так в судебном и уголовном порядке».

В Омской области по инициативе прокурора к административной ответственности в виде штрафа по ст. 20.29 КоАП РФ привлечён пользователь социальной сети «В Контакте» абонент ООО «Омские кабельные сети», распространявший в сети Интернет видеофильм «Вечный жид», включенный в Федеральный список экстремистских материалов.

22 марта Ленинским районным судом Барнаула удовлетворено заявление прокурора о признании экстремистским материалом статьи «Обращение к русским людям», опубликованной в газете «Бастион. Алтай», содержащей высказывания побудительного характера, призывающие к насильственным действиям по отношению к представителям народов Кавказа, а также к «нациям бывшего Союза».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта