НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Взаимодействие экономики и туризма

НИА-Томск

05.08.2011 13:09

Сегодня туризм и экономика тесно взаимосвязаны друг с другом. А экономические факторы могут влиять как положительно, так и отрицательно на развитие туризма.

Туризм все же в целом влияет на жизнь общества и воздействует на экономику, в которой он развивается. На жизнь общества он оказывает гуманитарное, социальное и экономическое значение. Также он является катализатором экономического роста и способствует перераспределению валового продукта, характеризуется высоким уровнем эффективности и сравнительно быстрой окупаемостью инвестиций, способствует развитию и сохранению окружающей среды и культурного наследия. А доход от иностранного труизма в наиболее развитых странах в два раза превышает доход от международной торговли черными и цветными металлами, поэтому сегодня как никогда востребованы туроператоры.

Создание туристического предприятия приносит значительную выгоду, так как клиентам за их счет предоставляются все необходимые продукты и услуги, создаются новые рабочие места, владельцы получают прибыль, а государство – налоги и сборы. Спрос туристов на различного рода товары и услуги развивает инфраструктуру и местную промышленность, что в конечном итоге повышает уровень жизни населения. Благодаря туризму развивается культура, поддерживаются исторические памятники и музеи, развивается шоу и кинобизнес, то также приносит дополнительную прибыль государству. Появляется все больше развлекательных и торговых центров, благоустраиваются пляжи и строятся новые дороги, что значительно повышает уровень жизни и привлекает новых туристов. Транспортная сеть становится все более развитой, ориентируясь на запросы туристов. Предприятия, которые изготавливают сувенирную продукцию, получают наибольшую прибыль, ведь их продукция ориентирована именно на туристов.

Туризм также способствует значительном притоку иностранной валюты. Причем доходы от нее поступают не только от оплаты тура, но и в виде курсовой разницы при обмене валютных средств в обменных пунктах туристического центра или на оплату дополнительных услуг.

Итак, выгоды от туризма очевидны. Это и рост реального дохода, в результате которого потребители получают больше денег, и, соответственно, увеличивается спрос на отдых. И чем равномернее распределяются доходы в обществе, тем большее число людей сможет воспользоваться услугами туроператора. Стабильное же положение валюты поможет легче спланировать отдых.

Дата публикации: 05.08.11


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта