НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томская домостроительная компания встречает 40-летний юбилей

НИА-Томск

06.08.2011 01:43

Томская домостроительная компания готовится отмечать 40-летний юбилей: для Томска, да и для страны в целом, успешное строительное предприятие с такой историей — уникальное явление. Сегодня ТДСК — крупнейший строительный холдинг Сибири. Вот уже более 20 лет предприятие возглавляет Александр Шпетер.

- Александр Карлович, как вы оцениваете ситуацию на строительном рынке Томской области и то положение, которое занимает Томская домостроительная компания?

— Ситуацию на нашем строительном рынке оцениваю как сложную, по разным причинам. В первую очередь, потому что строительная отрасль и в целом в стране и у нас в Томске не преодолела последствия экономического кризиса. Именно по объёмам строительства жилья в России мы видим не рост, а падение. Это то направление экономики, которое по сей день не восстановилось. А в Томской области ситуация усугубилась тем, что большое количество значимых строительных фирм попали в кризисное положение по проблемным дольщикам. Это тоже, с одной стороны, результат кризиса, а с другой — издержки хозяйствования: не было нормальной финансово-хозяйственной деятельности у наших коллег. Не потому, что растаскивали по карманам, а потому что не выстраивали грамотную финансовую политику. Хотя, наверное, там были и действия, которые нельзя назвать простыми ошибками.

Второе: спрос на жилье, в том числе эконом-класса, тоже не восстановился до докризисных объёмов. У людей по-прежнему недостаточно доходов для того, чтобы решить свою жилищную проблему. В последнее время единственное, что пошло в рост, — это объёмы ипотечного кредитования. На это нацелены все государственные банки и те финансисты, которые так или иначе ориентированы на политику государства в этом вопросе. Но чтобы получить ипотечный кредит, тоже надо иметь доходы. Прежде чем дать кредит, банк оценивает — может ли заёмщик его вернуть. Так что возможности у людей всё ещё не очень большие.

Что касается нас, компания эти времена пережила не просто. Но мы, прежде всего, проводили осмысленную экономическую политику, очень чётко выстраивали все финансовые потоки. Не допустили, чтобы у нас появились проблемные дольщики, а обманутые — тем более. В результате положение компании на рынке даже укрепилось. Несколько увеличилась доля в общем количестве жилья. На томском рынке в год совершается порядка 12 тысяч сделок по продаже квартир, среди них ТДСК продает 2500. Хотя вторичный рынок в основном тоже насыщен квартирами, когда-то построенными ТДСК.

— В чём особенность профессии строителя, в чем миссия вашей профессии сегодня?

— Строительство — это символ развития. Если рядом идёт стройка — жилая или промышленная, неважно — в общественном сознании возникает мысль, что всё не так плохо. А с точки зрения экономики, это очень сложная профессия. В первую очередь, связанная с большим количеством затрачиваемых ресурсов, а значит, и с большим количеством денег, необходимых для стройки. С большим количеством времени и человеческого труда. И всё надо стянуть в одном месте и в одно время. В этом весь вопрос.

Ещё одна особенность — то, что новосёлы, которые покупают наш труд в виде квартиры, в конечном итоге приобретают больше, чем то, за что они заплатили. Есть крыша над головой — будет семья, дети, уверенность. Нет — и люди даже чайник не хотят покупать, куда его ставить?! А недвижимость всегда в цене. И пожив в новой квартире, её всегда можно продать, не просто окупив свои затраты, но и получив прибыль. Вот как можно богатеть, в том числе и государству. Строительство недвижимости прибавляет богатства всем. Поэтому надо приветствовать любого, кто что-то строит на этой земле. Строишь — и молодец, это всё остаётся людям.

— ТДСК — компания мегапроектов. Вам удалось будучи предприятием из советского прошлого стать компанией с хорошим масштабом, инновационным, с большими амбициями. Один из ваших проектов — томский район «миллионник» Солнечная Долина. Как он продвигается?

— Да, это мегапроект и для компании, и для всей Томской области. Его стоимость 53 миллиарда рублей — это почти два миллиарда долларов. Ни один проект на территории области даже в нефтяной и газовой отраслях несравним с ним по величине. За три года в него вложено около восьми миллиардов. Сравните стоимость строительства дорожной развязки на 4-й поликлинике — около двух миллиардов. Конечно, дорога — это важный городской проект, но он значительно меньший, чем то, что мы делаем. Планируем закончить строительство за восемь лет, а началось оно в 2008 году. График строительства выполняется: плановые задания выполнены на 93%. Понимаете, кризис третий год — а мы практически в графике! Из девяти микрорайонов строятся четыре — Зелёные Горки, Подсолнухи и два пока безымянных: один, многоэтажный, идёт вдоль улицы Обручева, другой — среднеэтажный, повышенной комфортности, напротив METRO. Скоро мы будем заходить в пятый. Похоже, нам пора снова объявлять конкурсы народных названий для этих районов.

— Расположение Зелёных Горок сейчас кажется очень удачным. Хотя до начала стройки вряд ли это можно было предположить.

— Мы видели развитие города в этом направлении. Это была наша идея — создать проект планировки, включить его в генеральный план. Шесть-восемь лет назад никто в это не верил и нас не поддерживал. Но — случайностей не бывает. Для нас точечная застройка — конечно, не поле деятельности. Нам нужны комплексные решения. Но вот что удивительно, мы столкнулись с тем, что всё больше и больше проблем появляется. Мы строим микрорайоны, а всю инфраструктуру согласно Градостроительному Кодексу, должна обеспечить городская администрация, муниципалитет. Это не всегда происходит. Мы почти всё строим за свои деньги, а потом только начинаем возводить жильё. За федеральные деньги построены дорога по Клюева, канализационный коллектор, водопровод. Теперь нужно строить проспект Новаторов, продолжение улицы Беринга, соединение с технико-внедренческой зоной Академгородка. Вообще уверен, уже лет через пять это будет лучший район города.

— Вы не только руководитель, но и областной депутат, это как-то помогает?

— Да, когда строишь и продаёшь квартиры, получаешь достаточно точное представление о болевых точках в экономике и о людских проблемах. Мы вынуждены их решать, потому что интересы компании совпадают с потребностями людей. Бюджетникам нужно жильё — пробиваем «социальную ипотеку». Ветеранам строим квартиры, которые можно без всяких доплат получить по жилищному сертификату. Нужны детские сады — вкладываем свои средства в проектирование. А как иначе?

— А когда лучше покупать недвижимость? Стабильности по-прежнему не хватает: то Америка грозит дефолтом, то августа боимся, то осени ждём...

— Недвижимость надо покупать всегда. Как только возникла потребность, нужно сосредоточиться на решении этой проблемы. Недвижимость — один из лучших способов защитить свои сбережения. Говорят, ещё золото всегда в цене, но это для тех, кто торгует им на бирже. Кроме обеспечения потребности в жилье, это надежная финансовая защита, ей нет альтернативы. Без сомнения.

— И несколько слов к празднику вашим коллегам-строителям и томичам.

— В первую очередь, хотел бы поздравить коллектив ТДСК и сказать спасибо за труд во благо компании. Коллегам-строителям желаю стойкости, терпения в преодолении той непростой ситуации, в которую они попали. У меня нет никакого злорадства, а только сожаление по этому поводу. Может, кто-то считает, что мы остались чуть ли не одни на рынке и для нас это хорошо. Нет, я уже говорил, мы не можем удовлетворить все потребности — кто-то хочет жить в центре, кто-то в кирпичном доме. Пусть эти ниши займут другие строители. Томичам я желаю решить свои жилищные проблемы, мы работаем для этого.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта