НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Предприятия Томска и Украины планируют сотрудничать в сфере машиностроения

НИА-Томск

05.08.2011 19:12

Украинские заводы заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями Томска в сфере машиностроения, сообщил сегодня журналистам Генеральный консул Украины в городе Новосибирске Василий Турок, находящийся в Томске с рабочим визитом.

«Мы были на тех предприятиях (в Томске), которые по какой-то причине интересуют украинскую сторону. Это в первую очередь машиностроительная промышленность, потому что она достаточно развита в Украине и очень хорошо — здесь. Это те паритетные отрасли промышленности, где мы можем конкурировать друг с другом и помогать друг другу», — сказал Василий Турок в ходе официальной встречи с губернатором Томской области Виктором Крессом.

В ходе двухдневного визита генконсул Украины посетил, в частности, Томский электромеханический завод им. Вахрушева (ТЭМЗ), «Сибирскую электротехническую компанию», предприятие «Томсклесдрев» и томскую особую экономическую зону технико-внедренческого типа.

Василий Турок занял пост генконсула Украины в Новосибирске полгода назад, в феврале 2011 года. Томская область, с его слов, стала первым регионом Сибири, куда он направился для официальной встречи с губернатором. Василий Турок сообщил Виктору Крессу, что томичи могут по праву гордиться такими заводами как ТЭМЗ.

«Вам надо гордиться таким заводом, как завод имени Вахрушева. Это европейского уровня предприятие, которое возглавляет толковый руководитель. Конструкторское бюро, лаборатории, цеха предприятия практически ничем не уступают предприятиям, например, Испании», — отметил Василий Турок.

С его слов, продукция ТЭМЗа может найти применение в Киевском метро и на украинских шахтах Донбасса. В сотрудничестве с томскими заводами также заинтересованы промышленные предприятия Запорожья.

В ходе встречи с журналистами томских СМИ он отметил, что увидел в Томске много хорошего и интересного: «В какой-то мере я не ожидал так много увидеть — такую развитую промышленность, такую технико – внедренческую зону». Он также подчеркнул, что томские власти с готовностью идут навстречу при обсуждении каких-либо совместных проектов.

Томский губернатор Виктор Кресс, в свою очередь, отметил, что ТЭМЗ в советское время входил в состав Министерства угольной промышленности СССР. Предприятия и шахты Украины и поныне приобретают отбойные молотки, шахтные вентиляторы и другое оборудование томского производства. Кроме этого, томичи готовы оснастить надежной вентиляцией Киевское метро.

Губернатор Виктор Кресс и генконсул Василий Турок также обсудили возможность открытия в 2013 году прямого авиарейса Томск – Симферополь и установления побратимских отношений между Томском и одним из городов Украины.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта