НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


В Кремле рассматривают масштабный план приватизации

НИА-Томск

04.08.2011 15:27

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в среду, 3 августа, представил президенту РФ Дмитрию Медведеву предложения по приватизации ряда государственных активов, которые предполагают к 2017 году осуществить полный выход РФ из уставных капиталов ряда крупных компаний и корпораций.

В частности, правительство предлагает осуществить продажу дочерних межрегиональных сетевых компаний, входящих в ОАО «Холдинг МРСК», начиная с 2012 года.

Для этого будет подготовлен план по повышению инвестиционной привлекательности дочерних обществ холдинга, график их продаж с обоснованиями направления вырученных средств в федеральный бюджет (через дивиденды) либо в дочерние общества в целях повышения их инвестиционной привлекательности.

Кроме того, государство может выйти из ОАО «РусГидро» и ОАО «НК Роснефть» с использованием механизма «золотой акции», также начиная с 2012 года.

В соответствии с предложением ОАО «Роснано» предлагается приватизация в 2012 году до 10% акций компании, в том числе в целях привлечения стратегического инвестора.

К 2017 году предлагается полный выход РФ из уставных капиталов ОАО «Совкомфлот», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево«; ОАО «Интер РАО ЕЭС», ВТБ.

Судьба УК ОАО «Зарубежнефть» станет известной по результатам проведения переговоров по международным договорам, участником которых является компания, с использованием «золотой акции», ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг» — с учетом анализа функций компаний и выделения функций по оказанию государственной поддержки в организацию иной организационно-правовой формы, ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии», в том числе с учетом целесообразности сохранения статуса «национального перевозчика».

Приватизация ОАО «Объединенная зерновая компания» планируется с использованием «золотой акции», ОАО «АК «АЛРОСА» — также с использованием «золотой акции», а также с координацией продажи акций, находящихся в собственности Якутии, с возможностью направления на развитие инфраструктуры республики поступлений от приватизации.

Кроме того, правительство предлагает снизить долю РФ до контрольного пакета (50% +1 акция) в уставных капиталах ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

В докладе также предложено снизить долю РФ до 75% + 1 акция в уставных капиталах ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «ФСК ЕЭС», а также ОАО «АК «Транснефть», начиная с 2012 года.

Решение о приватизации акций компании, образуемой в результате реорганизации ОАО «Связьинвест» и ОАО «Ростелеком», должно быть принято с учетом урегулирования вопроса обеспечения доступности сетей для государственных нужд, в том числе посредством использования «золотой акции».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта