НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Роспотребнадзор встретит клиентов «Континента» в аэропорту Томска

НИА-Томск

03.08.2011 00:27

В аэропорту города Томска «Богашево» с 3 августа начинается дежурство сотрудника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Томской области для консультирования клиентов авиакомпании «Континент» по вопросам предъявления претензий перевозчику.

Агентства по продажам авиационных билетов должны осуществлять возврат денежных средств пассажирам, сдающим авиабилеты на бланках Транспортной клиринговой палаты.

Однако, если билет оформлен на электронном бланке авиакомпании «Континент», денежные средства в кассах возвращаться не будут в связи с отсутствием финансовых средств на счетах авиакомпании. В этом случае пассажир может обратиться в суд общей юрисдикции по месту проживания для возврата денежных средств, сообщили НИА Томск в управлении.

Управлением Роспотребнадзора по Томской области разработан образец судебной претензии о нарушении прав потребителя по договору воздушной перевозки пассажира.

В ведомстве поясняют, что общей мерой гражданско-правовой ответственности за неисполнение договорных обязательств в соответствии со статьей 393 ГК РФ является возмещение убытков.

Под одной из составляющих понятия убытки в статье 15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права — реальный ущерб (стоимость проезда (проездной платы), питание, проживание и другие убытки, возникшие в результате отмены рейса).

Кроме того, в соответствии со ст. 15 Закона потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Роспотребнадзор, также напоминает, что в связи с аннулированием свидетельства эксплуатанта и приостановлением операционной деятельности авиакомпании ОАО «Авиационная компания «Континент» с 29 июля 2011 года, рейсы указанного перевозчика отменены.

Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) рекомендовано всем пассажирам, имеющим билеты авиационной компании «Континент» отложить поездку в аэропорты вылета и сдать билеты в кассы агентств по продаже авиационных билетов.

Консультацию потребители могут также получить в отделе по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Томской области (г.Томск, пер, Батенькова, 3. тел. 512314).

Лизинг авто

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта