НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томском районе задержана группа педофилов

НИА-Томск

01.08.2011 17:23

В Томском районе Томской области задержана группа из шести человек, на протяжении длительного времени совершавших насильственные действия сексуального характера в отношении троих малолетних детей, не достигших десятилетнего возраста, сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности руководителя СУ СК России по Томской области Сергей Лабуткин.

«Следствием установлено, что на территории Томского района Томской области на протяжении длительного времени совершались насильственные действия сексуального характера в отношении трех ребятишек в возрасте до 10 лет. Эти действия совершались совершеннолетними, в том числе в возрасте до 23 лет. По подозрению в совершении преступления следствием задержано шесть лиц, трем из которых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказал Сергей Лабуткин.

Он также уточнил, что потерпевшими в рамках уголовного дела проходят мальчики и одна девочка. В числе подозреваемых - один несовершеннолетний.

«Потерпевшие – это малолетние дети до 10 лет, среди них есть мальчики, есть девочка. Задержанные лица это мальчики и мужчина», — уточнил представитель следственного управления.

По его словам, 27 июля сотрудники СУ СК России по Томской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. б ч.4 ст. 132 УК России. Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел управления. В ближайшее время задержанным будет предъявлено соответствующее обвинение.

«В ходе следствия нами будет дана оценка действиям должностных лиц, на которые возложена обязанность обеспечения соблюдения прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей», — сказал Сергей Лабуткин.

Дети из семьи не были изъяты.

«Все мероприятия — в интересах исключительно детей, они из семьи не изъяты», — сообщил Сергей Лабуткин журналистам в ходе специального брифинга.

Он также добавил, что детям оказывается психологическая помощь: «Без этого невозможно расследовать уголовное дело».

Сергей Лабуткин особо подчеркнул, что следствие ограничивает передачу информации в прессу исходя из интересов малолетних детей.

«Нами в установленном законом порядке принимаются меры, направленные на недопустимость разглашения данных предварительного расследования без разрешения следователя. С учетом интересов следствия, уважаемые журналисты, это вся информация, которую я могу вам сообщить», — сказал и.о. руководителя СУ СК России по Томской области.

Напомним, что 12 июля президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних и предусматривающие введение химической кастрации. В частности, предусмотрен запрет на условное освобождение и отсрочки отбывания наказания, изменяется порядок условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В отношении лиц, ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предлагается усилить меры наказания вплоть до пожизненного лишения свободы.

На фото НИА Томск: исполняющий обязанности руководителя СУ СК России по Томской области Сергей Лабуткин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта