НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


В Томске открылась VIII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов

НИА-Томск

31.07.2011 00:13

Сегодня, 30 июля, на базе профилактория «Строитель» в районе села Богашево Томской области руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских открыл VIII Всероссийскую открытую полевую олимпиаду юных геологов.

«Несколько лет назад мы думали сворачивать проведение движение юных геологов, потому что не было денег, не было энтузиазма, интереса у областей. Но сегодня мы убедились, что сделали правильно, потому что с каждым годом оно разрастается, интерес увеличивается, и я хочу сказать спасибо всем, кто это движение поддерживает», — сказал Анатолий Ледовских, поблагодарив томичей за высокий уровень организации олимпиады юных геологов.

VIII Всероссийская открытая Полевая олимпиада юных геологов продлится до 7 августа. В ней участвует 38 команд из России, а также ближнего и дальнего зарубежья — из Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии и Монголии.

В церемонии открытия олимпиады приняли участие и выступили с приветствиями губернатор Томской области Виктор Кресс, член межправительственного совета стран СНГ Булат Ужкенов, президент Российского геологического общества Виктор Орлов, старейший геолог Томской области Петр Пшеницын, академик Алексей Конторович.

Губернатор Виктор Кресс от имени всех жителей Томской области обратился к участникам олимпиады, предложив им поступать в томские университеты, а федеральному агентству Роснедра — после следующей девятой олимпиады в Татарстане, очередную десятую, через четыре года вновь провести в Томске,

«Мы действительно очень старались. Оргкомитет работал на протяжении всего года. Мне хочется, чтобы и дальше этот позитивный хороший настрой сохранился и чтобы все вы увезли в своем сердце теплоту о нашем суровом сибирском крае. Мне как губернатору очень бы хотелось, чтобы с Томском у вас было не последнее знакомство. Томск отличается от очень многих регионов тем, что у нас мощный вузовский научный комплекс. У нас из пятисот тысяч населения в городе Томске сто тысяч студентов, и мы хотели в их числе в ближайшие годы видеть вас. Чтобы вы захотели получить высшее образование и для того, чтобы вы захотели остаться в Сибири. Потому что для нас, для области геологи сделали и делают очень много. И мы благодарны геологам, прежде всего, за то, что в свое время в наших недрах открыли нефть, газ, железную руду. Во многом сегодня экономика живет за счет открытий, которые сделали и совершили геологи, и мы хотели бы, чтобы эти открытия и свершения были и дальше. Мы считаем, что в наших недрах прячется очень много неразведанных и неисследованных запасов, и не только углеводородного сырья», — сказал Виктор Кресс.

Все выступающие подчеркивали значимость детско-юношеского геологического движения, являющимся частью патриотического и экологического воспитания молодежи, первым шагом в длительном и трудном процессе подготовки кадров для геологической отрасли.

Важным этапом этого процесса является проведение Всероссийских геологических олимпиад юных геологов. Олимпиады проводятся раз в два года в разных регионах России, пропагандируя деятельность юношеских геологических объединений и давая им возможность обменяться опытом, а самим ребятам — проверить свои знания, умения и навыки самостоятельной исследовательской и поисковой работы.

Соревнования будут проводиться по следующим видам: «Основы техники безопасности» и «Организация полевой стоянки», «Геологический разрез», «Минералогия и петрография», «Радиометрия», «Гидрология», «Геологический маршрут», «Шлиховое опробование», «Палеонтология».

Параллельно с геологическими соревнованиями, будут проводиться и геологические конкурсы. Целью проведения конкурсов будет оценка результатов командной и индивидуальной работы юных геологов.

В задании «Геологический отчет» будут оцениваться эффективность и научно-практическая значимость работы, актуальность исследований, качество и полнота фактического материала, обоснование методики исследований, наличие и качество графического материала, оформление отчета, соответствие доклада отчету, наличие и использование в докладе иллюстраций и образцов, общая эрудиция докладчика и умение отвечать на поставленные вопросы.

«Описание геологического памятника» покажет умение юных геологов составлять комплексное описание геологического памятника природы с обязательным приведением рекомендаций по охране и использованию памятника в сфере геотуризма.

По работам выставленным на конкурс «Фотография» можно будет проследить географию походов и маршрутов юных геологов, так и оценить их творческие способности, навыки владения фототехникой. Критериями оценки конкурса «Рисунок» будут цветовое и композиционное решение, оригинальность идеи, интересное описание рисунка.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта