НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Роснедра планируют бурение двух параметрических скважин в Томской области

НИА-Томск

30.07.2011 23:38

Роснедра намерены включить в программу геологического изучения и перечень объектов госзаказа на выполнение ГРР в 2012-2013 году бурение двух параметрических скважин в восточной части Томской области.

Как сообщил сегодня, 30 июля, НИА Томск руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, Роснедра включат в программу геологического изучения в 2012-2013 годах бурение двух параметрических скважин на правобережье Оби, в восточной Томской области, находящейся в зоне влияния нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан. В частности, это стало темой сегодняшних переговоров руководителя Роснедр и губернатора Томской области Виктора Кресса.

«Мы там пробурили три параметрические скважины, на одной из них появились нефтепроявления. Но нам нужно еще две, хотя они очень дорогие, параметрическая скважина стоит почти полмиллиарда рублей. По всей видимости, будем на 2012-2013 годы планировать провести геологоразведку. И если мы там откроем нефтяные запасы, то для экономики Томской области это будет важным подспорьем», — сообщил Анатолий Ледовских.

Глава Роснедр также отметил важность поддержания уровня запасов и восстановления минерально-сырьевой базы в Томской области.

«Мы понимаем, что запасы нефти и газа, которые являются основой бюджета региона, не беспредельны, их надо увеличивать или хотя бы поддерживать. Думать об этом надо сегодня, потому что спустя четыре года или десять лет, когда бюджет начнет падать, будет поздно. Поэтому есть вопрос, чтобы мы больше внимания обратили на юго-восточную часть Томской области, рядом с Красноярским краем. Конечно, губернатор в этом заинтересован, и хотим мы этого или не хотим, мы должны этим заниматься», — сказал Ледовских.

Кроме того, руководитель агентства по недропользованию считает необходимым проводить геологоразведку правобережья Оби в восточной части Томской области, так как она находится в зоне влияния нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан.

«Еще очень важно это, потому что у нас есть нефтепровод ВСТО, который надо наполнять. Труба сегодня наполняется, но все это не так просто идет. И если бы мы здесь недалеко от трубы открыли новое месторождение, конечно, это было бы хорошее подспорье», — отметил Ледовских.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта