НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томске городские службы устраняют последствия ливня

НИА-Томск

28.07.2011 14:26

В городскую оперативно-дежурную службу за минувшие сутки поступило 926 обращений, большая часть которых связана с последствиями ливня, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

«Все повреждения, которые вызваны ливнем, были оперативно определены, силами управляющих компаний, ТСЖ и районных администраций были организованы работы по жилому фонду. Что касается улично-дорожной сети, со вчерашнего вечера идет работа по фиксации дефектов и уже начато проектирование устранения повреждений», — сообщил Николай Николайчук на штабе по ликвидации последствий стихии.

В Ленинском районе в результате ливня было подтоплено 200 домов (ул. Ялтинская, Крымская, Учительская, Обская, Первомайская, Ферганская, пос. Светлый), также зафиксировано 16 обращений по протечке кровель. Основным проблемным местом стала лестница, соединяющая пр. Мира и пер. Донской. Две плиты, уложенные на днях в рамках работ по укреплению склона Каштачной горы, были смыты ливневыми водами. Кроме того, серьезные промывы зафиксированы в жилом секторе, вечером 27 июля был затоплен стадион школы №54.

В Советском районе было затоплено 26 домов, четыре обращения было связано с протекающей кровлей, кроме того, два подъезда пострадали от воды из внутренней ливневки.

В Октябрьском районе в 41 доме была зафиксирована течь кровли (в 21 деревянной двухэтажке и 20 девятиэтажных домах), в том числе серьезно пострадали жилые дома, на которых в настоящее время ведется капитальный ремонт кровли: ул. Макушина, 3 и ул. Д.Бедного, 20. Без электроснабжения из-за протечки кровли в настоящее время находится один дом по ул. Новосибирской, 33. В 18 домах зафиксировано затопление подвалов, из них пять к утру было осушено. Всего от ливня пострадало 56 домов.

В Кировском районе четыре дома были затоплены в районе Степановки. Поступило 27 обращений по кровлям, самые серьезные случаи касались затопления мягких кровель, где из-за засора ливневок вода не отводилась с крыш. Зафиксировано также семь подтопленных подвалов.

Отключения электроэнергии в Томске во время ливня в основном были связаны с перебоями в работе трех подстанций (в районе Басандайки, ул. Профсоюзной и мкр. Черемошники), повреждением сети в селах Тимирязевском и Дзержинском и затоплениями нескольких подъездов. Работа подстанций была восстановлена к 21 часу 27 июля.

Серьезная ситуация сложилась на Эуштинской дамбе, где увеличились размывы, возникшие во время первого ливня. Департаменты городского хозяйства и капитального строительства ведут работы по фиксации дефектов и поиску причин размывов. Движение маршрутного транспорта на участке от поселка Нижний склад до Эушты закрыто до восстановления дорожного полотна.

Пострадала от ливня ул. Герасименко, где было смыто покрытие из щебня, подготовленное для укладки дорожного полотна и асфальтирования разворотной площадки маршрутного транспорта. Разрушение асфальтобетонного покрытия зафиксировано на ул.Аркадия Иванова, на выходе с пр. Ленина на ул. Тимакова. Также размыт съезд с улицы Клюева, там пострадало дорожное ограждение, несколько бордюров, смыта дорога по пер. Урожайному. Сейчас идет работа с дорожными подрядчиками — готовятся соответствующие претензии и проекты по устранению последствий ливня.

«Основная проблема в том, что в течение последних десятилетий никто не занимался ливневой канализацией, она пришла в полностью негодное состояние, выпуска вод в естественные водоемы через нее не было», — отметил Николай Николайчук. — Городу требуется возрождать инженерную защиту сооружений и готовить комплексную программу по восстановлению ливневой канализации».

Это поручено УМП «Спецавтохозяйство» и департаменту городского хозяйства. Что касается восстановления дорог, то вопросы с улично-дорожной сетью, находящейся в стадии строительства, будет решать департамент капитального строительства.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта