НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томская область готова к проведению олимпиады юных геологов

НИА-Томск

27.07.2011 18:23

С 29 июля по 8 августа в Томской области пройдет VIII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов, которая должна стать одним из наиболее масштабных среди ранее проведенных мероприятий.

В олимпиаде примут участие команды из Белоруссии, Казахстана, Украины, Узбекистана, Болгарии и Монголии и более 30 регионов России. По замыслу администрации Томской области, открытие и закрытие Олимпиады должны стать поистине грандиозным шоу, чтобы навсегда запомниться детям.

Оргкомитетом принято решение учредить переходящий кубок за I место, на котором будут выгравированы имена всех победителей предыдущих Олимпиад. Кроме того, все школьники – участники Олимпиады получат памятный значок «Юный геолог» с прилагающимся удостоверением.

«Значок юного геолога – очень важное введение, поскольку поднимает детско-юношеское геологическое движение на принципиально новый уровень», — считает вице-губернатор Владимир Емешев.

В администрации Томской области и Томскнедрах считают проведение Всероссийской полевой олимпиады делом чести. Впервые с предложением провести олимпиаду в Томской области выступил вице-губернатор Владимир Емешев, который в 2009 году ездил на состязания юных геологов в Таганроге, где томичам удалось занять третье место.

Для детей устроят экскурсии по университетам Томска, покажут лаборатории, где занимаются будущие геологии и нефтяники. Школьники встретятся с профессорами Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского государственного университета (ТГУ).

«Хочется, чтобы, увидев все это, кто-то из школьников захотел поступить в наши вузы на геологоразведочный», – говорит Емешев.

Кроме того, чтобы расширить информационное поле юных геологов, на Олимпиаду будут приглашены директора предприятий – спонсоров олимпиады, которые также расскажут детям о профессии геолога и нефтяника.

«Томск – это инновационный город, город студентов и профессоров, поэтому все здесь способствует тому, чтобы Олимпиада прошла на высшем уровне», – подводит итог Емешев.

На подготовку Олимпиады юных геологов брошены не только силы администрации области (а в ней принимают участие практически все структурные подразделения). Активную работу ведут Томскнедра, ТПУ и ТГУ, а также областное отделение РосГео.

Александр Комаров, начальник Управления по недропользованию по Томской области, относится с большим энтузиазмом к грядущей Олимпиаде.

«Город Томск — родина двух старейших российских университетов к востоку от Урала, давно заслужил право принять Всероссийскую олимпиаду юных геологов», – уверен он.

В Томске с большой надеждой смотрят а подрастающее поколение геологов.

«Детско-юношеское геологическое движение для нас – как глоток воздуха», – рассказывает Комаров.

Томскнедра и администрация области давно и плодотворно сотрудничают в деле развития детско-юношеского геологического движения и пропаганды профессии геолога в целом. В Томске находится уникальная Аллея геологов, открытая 11 ноября 2008 года напротив корпуса ТПУ. На базе последнего уже давно существует геологический лицей, где школьникам помимо общеобразовательных дисциплин читают лекции по профильным предметам университетские преподаватели. Достаточно высокий процент поступает на геологоразведочный факультет. Так в Томске сложилась довольно сильная команда юных геологов.

Начав выступать на Всероссийских олимпиадах в 2005 году, уже в 2009-м томичи заняли третье призовое место и удостоились чести представлять Россию на Первой казахстанской полевой олимпиаде юных геологов, где заняли ни много ни мало второе место, уступив только сильной казахстанской команде студентов геологоразведочного техникума. Так были созданы все условия для проведения VIII Всероссийской олимпиады в Томске.

Штаб олимпиады расположен в Институте природных ресурсов Томского политехнического университета. Здесь постоянно кипит работа. Основные организационные вопросы лежат на плечах заместителя руководителя Томскнедр Асламбека Гермаханова и директора Томского регионального отделения РосГео Александра Никитина. Решая текущие задачи, они часто посещают район Богашево, где будет проходить Всероссийская олимпиада юных геологов.

Александр Никитин считает, что томская олимпиада будет отличаться от предыдущих прежде всего уровнем организации, поскольку будет учтен опыт подобных мероприятий. Томичи хотят подарить детям ощущение причастности к чему-то значительному, ведь в среднем школьнику удается побывать только на одной Всероссийской олимпиаде.

Тщательно подбиралось место проведения Олимпиады, способное вместить необходимое количество человек и находящееся поблизости от интересных с геологической точки зрения объектов.

Им стал комфортабельный профилакторий «Строитель», готовый встретить школьников, жаждущих побороться за призы VIII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов.

Юрий Глазов, главный редактор газеты «Российские недра».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта