НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Открыта «горячая линия» по расследованию причин гибели «Булгарии»

НИА-Томск

27.07.2011 17:39

Общественная комиссия по расследованию причин аварии теплохода «Булгария» открыла горячую линию для сбора информации об обстоятельствах, вызвавших случившуюся катастрофу, а также о других возможных нарушениях, связанных с транспортной безопасностью.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ, линия работает без выходных (с 9 до 18 часов, бесплатно для всех регионов РФ) по телефону 8-800-700-8-800. Также доступна электронная форма обращения на сайте Общественной палаты.

Комиссия просит всех граждан, располагающих данными о событиях на «Булгарии», а также о других системных недоработках и возможных должностных нарушениях, связанных с транспортной безопасностью, поделиться информацией с экспертами.

«Важно проанализировать весь комплекс причин, который привел к трагедии. При перевозке людей на суше, воде и в воздухе в России, увы, часто не соблюдаются правила безопасности», — заявил глава комиссии Анатолий Кучерена.

«В ежедневной погоне за выгодой чиновники и коммерсанты постепенно забывают о ценности человеческой жизни и в итоге граждане не застрахованы от самых разнообразных происшествий, которые представляют угрозу жизни и здоровью. Вполне понятно, что каждое из транспортных средств силами независимой экспертизы не проверишь. Значит, перед нами стоит более амбициозная задача — проанализировать причины сбоев и постараться в корне изменить систему», — продолжил глава комиссии.

Горячая линия будет работать до 15 сентября. Данные, полученные операторами, войдут в итоговый доклад Общественной комиссии по расследованию причин аварии «Булгарии»

Напомним, двухпалубный прогулочный теплоход «Булгария», на борту которого находился 201 человек, затонул 10 июля 2011г. в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 км от берега. Построенное в 1955 году судно осуществляло двухдневный круиз по маршруту Казань — Болгар — Казань. «Булгария» потерпела крушение в сложных погодных условиях. Спасти удалось лишь 79 человек — их подобрал проходивший рядом с местом аварии корабль.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта